УЗИ, МРТ или КТ: что нужно именно вам?

различия УЗИ, МРТ и КТ

Современные медики располагают целым арсеналом методик для высокотехнологичного обследования пациентов. Для постановки диагноза они могут назначить МРТ, КТ или УЗИ. Как понять, какой тип исследования вам подходит? Попытаемся разобраться в этом вопросе.

Оглавление

  1. МРТ: особенности, назначение
  2. Компьютерная томография: особенности, показания
  3. УЗИ: особенности, назначение

МРТ: особенности, назначение

Аппарат МРТ

Магнитно-резонансная томография является высокоточным методом исследования. Ее точность выше, чем у УЗИ, а иногда и у КТ, кроме тех случаев, когда требуется сканирование кишечника, желудка, легких (полых органов). МРТ вам подходит оптимально, если нужно получить информацию о состоянии:

  • суставов;
  • сосудов, сердца;
  • межпозвонковых дисков;
  • спинного, головного мозга.

МРТ требует больше времени, чем УЗИ и КТ. Пациент лежит в томографе в неподвижном состоянии не менее получаса, а иногда на обследование требуется до 60 минут.

Принцип работы томографа основывается на ядерном магнитном резонансе. Мощный магнит создает магнитное поле, а датчик испускает радиочастотные сигналы. Протоны водородных атомов совершают колебательные движения. Выделяемые ими импульсы воспринимаются компьютером диагностического оборудования. Он преобразует информацию в объемные изображения. Чем больше воды в исследуемых тканях, тем более детальной будет картинка, которая выводится на монитор. Поэтому врачи часто назначают это обследование при проблемах с органами малого таза, головного мозга, орбит глаз, спинного мозга. Органы грудной клетки, кости плохо визуализируются. Достоинства этого метода — отсутствие излучения во время сканирования.

Противопоказания к МРТ

Томограф представляет собой сильный магнит. Он притягивает металлы и может стать причиной выхода из строя электронных аппаратов. К абсолютным противопоказаниям к обследованию относят наличие у пациентов:

  • вживленных стальных пластин, скоб, протезов: материал во время процедуры нагревается, расширяется, что может стать причиной ожога, внутреннего кровотечения;
  • вживленных ушных имплантов, инсулиновых помп, кардиостимуляторов: они могут сломаться из-за воздействия магнитного поля.

Но не все импланты являются противопоказаниями. Если они изготовлены из металла, не обладающего ферромагнитными свойствами, проводить исследование можно. Сейчас магнитно-чувствительные составы в медицинских целях почти не применяются. Как правило, импланты делают из медицинского пластика, титана.

Если у пациента в теле есть пули, осколки из неизвестного металла, сначала делают рентгенографическое обследование. Оно позволит определить, есть ли металл с ферромагнитными свойствами в составе инородных тел.

Совсем недавно людям с кардиостимуляторами МРТ не делали, но сейчас больным устанавливают сердечные водители ритма, которые не являются противопоказанием к этому исследованию. Врач внимательно изучит паспорт изделия перед процедурой. Если в документе есть отметка о совместимости с магнитно-резонансной томографией, все в порядке.

Можно ли делать МРТ с зубными имплантами, штифтами, коронками?

Если у вас вместо отдельных зубов установлены импланты, вы можете смело отправляться на МРТ, но предупредите об их присутствии врача, если вам требуется исследование гипофиза, головного мозга, височно-нижнечелюстного сустава, сосудов головного мозга. Коронки и титановые стержни способны давать артефакт засвета. Чтобы их ошибочно не приняли за симптомы патологии, медработник должен знать точную картину состояния ротовой полости. Учитывая наличие протезов, он выстроит программу так, чтобы негативные эффекты от металлических элементов были максимально подавлены. Это позволит улучшить качество изображения.

Штифты, зубные протезы не будут препятствием для прохождения МРТ, но если предстоит исследование головы, об их наличии нужно сказать оператору. Магнитное поле аппаратуры не приведет к движению штифтов и имплантов, они не сломаются, останутся на месте. Об этом переживать не стоит.

Назначают ли МРТ беременным женщинам?

Это обследование можно делать беременным для обнаружения заболеваний ЦНС у плода, а также при жалобах на здоровье у самой женщины. В первый триместр исследование не проводят, чтобы защитить женский организм от теплового воздействия во время нахождения в томографе. С 4 месяца беременности этот диагностический метод считают безопасным, но все же прибегать к нему нужно лишь по назначению врача.

МРТ с контрастом запрещено в течение всего срока вынашивания плода. Препарат, содержащий гадолиний, может влиять на формирование и развитие ЦНС плода. К этой методике прибегают лишь при угрозе для жизни будущей матери.

Подготовка

Для некоторых видов исследований вам нужно будет принять контрастное вещество или сделать укол с ним. Врач спросит, нет ли у вас аллергии на лекарства, йод, не страдаете ли вы бронхиальной астмой. Людям с клаустрофобией можно заранее принять успокоительное. Все украшения лучше снять дома или перед процедурой. Они способны исказить результаты диагностики. Электронные, металлические предметы запрещено приносить в комнату, где проходит обследование. К запретным вещам относят:

  • ювелирные украшения, кредитные карты, часы, слуховые аппараты, которые могут испортиться;
  • шпильки, заколки, булавки, застежки-молнии;
  • очки, складные ножи, ручки.

Если врача интересует состояние органов малого таза, брюшной полости, перед МРТ нельзя ничего есть и пить в течение 5 часов.

Компьютерная томография: особенности, показания

Аппарат компьютерной томограммы

КТ — рентгенографическое обследование, но оно намного информативнее привычного нам рентгена. Датчик, испускающий рентгеновские лучи, движется вокруг обследуемой области. В результате врач получает множество снимков. Компьютер томографа выстраивает их в объемные изображения интересующего органа или ткани. КТ вам подходит, если нужно подтвердить или опровергнуть наличие опухоли, исследовать череп, другие кости, лор-органы, выяснить причину возникновения почечной колики, обнаружить внутреннее кровотечение, повреждения органов после травм, инородное тело, причины сильных болей в животе.

С помощью КТ у курильщиков осуществляют скрининг рака легких. Обследование дает возможность обнаруживать в 2 раза больше злокачественных новообразований на ранней стадии. Простая флюорография не показывает рак легких, так как небольшие очаги остаются незаметными, а КТ выявляет опухоль до 1 мм в диаметре.

Когда компьютерные томографы стали низкодозными, появилась возможность осуществлять КТ всего тела. Тотальное исследование человека позволяет сразу найти все имеющиеся очаги патологии, что важно при множественных повреждениях, например, после автомобильной аварии.

Главным минусом КТ является значительная лучевая нагрузка: при некоторых исследованиях она доходит до 15 мЗв. Поэтому компьютерную томографию можно делать лишь по показаниям, рекомендации лечащего врача. Здоровый человек может проходить процедуру максимум 1 раз в год. Беременным женщинам это исследование не назначают, а маленьким детям заменяют на МРТ, УЗИ, если есть такая возможность.

Противопоказания к КТ

Этот диагностический метод запрещен людям:

  • страдающим почечной недостаточностью;
  • с внушительным лишним весом;
  • с гипсовой повязкой, вставкой из металла в исследуемом месте;
  • с сахарным диабетом.

К другим противопоказаниям относят беременность, дошкольный возраст.

Можно ли делать КТ кормящим мамам?

Некоторые мамы кормят детей грудью достаточно долго. Если возникает необходимость сделать компьютерную томографию, они беспокоятся о ее последствиях. При прохождении процедуры с контрастным веществом младенца нужно перевести на искусственное вскармливание на двое суток. Йод, содержащийся в нем, может попасть в женское молоко. Перед томографией мама может сцедить молоко и использовать его для кормления в период запрета.

Как уменьшить вред от лучевой нагрузки? Для этого нужно исключить превышение допустимого ежегодного количества обследований, прибегать к диагностике только в том случае, если без нее нельзя обойтись. После процедуры с контрастным веществом желательно пить побольше жидкости. Она поможет быстрее вывести препарат из организма.

Томография не оказывает воздействие на состав женского молока и не приводит к его исчезновению. Процедура поможет поставить верный диагноз и вовремя начать лечение. Рентгенография не даст такое же количество важной информации, как КТ.

Вероятные последствия

Во время процедуры пациент получает определенную дозу облучения, поэтому риск развития злокачественной опухоли существует. Он возрастает, когда обследование проводят несколько раз за короткий временной промежуток. Контрастное вещество с йодом может вызвать аллергию, нарушения работы почек. Все это обязательно учитывается врачом при назначении диагностики.

УЗИ: особенности, назначение

Узи обследование

Ультразвуковое исследование назначают людям любого возраста, включая новорожденных младенцев. Волны ультразвука, которые проходят через ткани разной плотности, по-разному от них отражаются. У аппаратуры есть датчик, испускающий сигнал, а затем фиксирующий полученные сведения и переводящий их в изображение. Этот метод подходит вам, если нужно пройти исследование сосудов, мягких тканей, молочных желез, лимфатических узлов, органов малого таза, брюшной полости. Костные ткани являются для УЗ-волн препятствием, которое они не способны преодолеть, поэтому УЗИ позвоночного столба, органов средостения, сердца, головного мозга малоинформативны.

Главное преимущество этой диагностики — отсутствие абсолютных противопоказаний. Конечно, по точности она уступает КТ, МРТ, но считается приоритетной методикой обследования органов брюшины, молочных желез, мягких тканей. Вовремя проведенная процедура поможет обнаружить опухоль на ранней стадии, когда с ней можно справиться. Сейчас можно оформить вызов УЗИ на дом, если нет возможности или желания отправляться в диагностический центр.

Относительные противопоказания к УЗИ

В некоторых случаях этот вид диагностики проводить нецелесообразно либо он может навредить пациенту. К ним относят:

  • состояния, угрожающие жизни больного, когда ему требуется экстренная медицинская помощь;
  • повреждения кожи, дерматологические болезни, не позволяющие датчику оборудования контактировать с телом;
  • мочеполовые инфекционные заболевания у женщин при внутриматочном, внутривлагалищном УЗ-обследования: они могут привести к распространению инфекции;
  • ожирение: из-за избыточной жировой ткани визуализация органа ухудшается, что нередко делает заключение врача недостоверным;
  • недержание мочи при изучении состояния мочевого пузыря: орган должен быть наполненным мочой.

Подготовка

Если предстоит исследование органов брюшины, за 2 суток до него нужно отказаться от употребления бобовых, молочных продуктов, ржаного хлеба, овощей, фруктов, напитков с содержанием газа. Эти продукты способствуют газообразованию.

При нарушениях работы желудочно-кишечного тракта одна диета может оказаться неэффективной. В таком случае врач назначит адсорбирующий препарат. Его нужно принять перед сном.

Обследование проводят утром, до завтрака. Если его делают днем, с момента последнего приема пищи, лекарств, жидкости должно пройти не менее 5 часов.

Диагностику желчного пузыря проводят натощак, а затем после употребления желчегонных блюд: жирного молочного продукта, вареных яиц.

Исследование почек и мочевого пузыря требует отмены за пару дней до процедуры тех же продуктов, что указаны выше. Повышенное газообразование может стать причиной недостоверности результатов обследования. Между последним приемом пищи и визитом к врачу должно пройти не менее 8 часов. За час до входа в кабинет УЗИ выпейте пару стаканов негазированной воды, чтобы наполнить мочевой пузырь.

Трансвагинальное УЗИ проводят после гигиенических процедур. Исследование через переднюю стенку брюшины требует исключения из рациона продуктов, провоцирующих избыточное газообразование. Врач может назначить адсорбент, который принимают перед сном. За полтора часа до процедуры нужно выпить пару стаканов воды.

Женщинам обследование в целях профилактики желательно проводить с пятого по десятый день цикла менструации, тогда оно будет наиболее информативным. Но если есть проблемы со здоровьем, нужно уточнить у врача, в какой день цикла лучше прийти на УЗ-исследование. В таких случаях его назначают с 21 по 25 день.

Небольшую подготовку проводят перед УЗИ:

  • молочных желез: приходить к врачу нужно с пятого по десятый день после появления менструационных выделений;
  • головного мозга, шейных сосудов: на протяжении 24 часов до визита в кабинет УЗИ не нужно курить, употреблять спиртные напитки, кофе, чай;
  • сердца: важно отказаться от физических нагрузок, кофе, чая за 4 часа до визита в диагностический кабинет.

Если обследованию подлежат мягкие ткани, щитовидная железа, лимфоузлы, никакая подготовка не потребуется.

УЗ-исследование на дому

Портативные УЗ-сканеры по качеству ничем не уступают стационарным аппаратам, поэтому УЗИ на дому делают достаточно часто. Оно такое же информативное, позволяет поставить правильный диагноз.

Дома нельзя провести лишь специфические виды исследования: с контрастным веществом, интраоперационное, транспищеводное. В таких случаях требуется дополнительное оборудование и нахождение пациента в медучреждении.

Врач приедет к вам домой с компактным сканером. Он напоминает ноутбук. Технология процедуры обследования не отличается от той, что используют в клиниках. Вам нужно подготовить кровать или диван, на котором вы будете лежать или сидеть, стул и стол для медработника. Ему нужно будет написать заключение после обследования. Перед каждым выездом аппаратура проходит санитарную обработку, поэтому вероятность заражения инфекциями исключена. Если вы хотите пройти УЗИ на дому, цена исследования будет зависеть от его типа.

Преимущества прохождения УЗИ дома

Эта услуга экономит силы и время. Вам не придется ехать в стационар, стоять в пробках, а затем сидеть в очереди перед кабинетом врача. Вы будете находиться в привычной, комфортной обстановке, которая поможет расслабиться, забыть о тревогах, связанных с болезнью. Эта услуга особенно актуальна для:

  • парализованных, тяжелобольных людей, которых сложно доставить в клинику;
  • пожилых людей, младенцев, раковых больных, диабетиков, опасающихся заражения инфекциями в стационаре;
  • эмоционально лабильных людей: любой визит в больницы является для них сильным стрессом.

После перенесенного COVID-19 врачи рекомендуют проверить состояние сердца, тонкой, толстой кишки, вен ног, легких, поскольку эти органы чаще всего страдают от опасного вируса. При общем обследовании проверяют почки, органы малого таза, щитовидную железу, органы брюшной полости. Парализованным больным, лицам преклонного возраста нужно держать под контролем брахиоцефальные артерии, вены ног, сердце, органы малого таза, щитовидную железу, почки.

Исследование легких в домашних условиях проводят для диагностики пневмонии бактериального и вирусного характера, оценки динамики течения легочных болезней, определения показаний к МСКТ легких.

Проходить любое исследования лучше по рекомендации врача. Если вас что-то беспокоит или вы ходите пройти профилактическое обследование, он подберет для вас подходящий диагностический метод. Лучевую нагрузку используют только в тех случаях, когда иные способы постановки диагноза могут оказаться не столь эффективными.

Последние новости
Легкость рентгеновских исследований: почему стоит выбрать рентген на дому?

Легкость рентгеновских исследований: почему стоит выбрать рентген на дому?

Среди многочисленных исследований организма на предмет обнаружения болезней в ряде случаев лучше...

Профилактика в условиях дома: как предотвращать заболевания через регулярные домашние медицинские процедуры?

Профилактика в условиях дома: как предотвращать заболевания через регулярные домашние медицинские процедуры?

Профилактика — это предотвращение заболевания и снижение угрозы развития осложнений после...

Замена катетера Фолея: как избежать боли и дискомфорта

Замена катетера Фолея: как избежать боли и дискомфорта

Содержание   Опасность самостоятельной замены Сроки замены...

Виды питательных зондов и их особенности

Виды питательных зондов и их особенности

Содержание   Разновидности зондов        ...

Какие осложнения могут появиться из-за пролежней?

Какие осложнения могут появиться из-за пролежней?

Содержание Симптомы      Основные стадии развития патологии...

Когда ставят порт-систему: показания и противопоказания

Когда ставят порт-систему: показания и противопоказания

Содержание Показания      Использование во время...