Замена катетера Фолея: как избежать боли и дискомфорта

Содержание

 

  1. Опасность самостоятельной замены
  2. Сроки замены
    1. Этапы процедуры
  3. Почему появляется боль
  4. Возможные осложнения в процессе катетеризации
  5. Правила ухода за трубкой
    1. Как избавиться от болевых ощущений
  6. Список используемой литературы

 

 

После операции, при развитии некоторых урологических болезней пациентам устанавливают катетер Фолея, с помощью которого отводят мочу. Это устройство также может использоваться для введения лекарственных средств в мочевой пузырь, промывания органа, забора мочи для дальнейшего лабораторного исследования. Катетер подлежит периодической замене. Процедуру выполняет медсестра, но для ее проведения не обязательно отправляться в клинику: возможна замена катетера Фолея у вас дома.

Опасность самостоятельной замены

Устройство является одноразовым, поэтому следите за тем, чтобы замена происходила вовремя. Процедуру должен выполнять человек с опытом, тогда никаких осложнений после ее окончания не возникнет. Если же вы попытаетесь справиться с ней самостоятельно, это может привести к:

  • развитию мочеполовой инфекции;
  • появлению мучительных болей в животе;
  • продолжительному дискомфорту;
  • повреждению стенок мочевого пузыря.

Если вы хотите избежать боли, обращайтесь за помощью к опытной медсестре.

Сроки замены

Силиконовые изделия рассчитаны на использование в течение месяца, латексные меняют еженедельно. Устаревшие посеребренные катетеры меняли каждые три месяца, сейчас их не используют.

Этапы процедуры

Пациент ложится на спину, сгибает колени и разводит их в стороны. Медсестра тщательно моет руки с мылом и надевает одноразовые медицинские перчатки. Этапы замены:

  • подготовка инвентаря, расходных материалов;
  • обработка наружных половых органов антисептическим средством;
  • удаление старой трубки;
  • повторное мытье рук и смена перчаток;
  • установка новой трубки: медработник берет ее из упаковки стерильным пинцетом, затем смазывает кончик глицерином и вводит в уретру.

Когда появится моча, это означает, что процедура была проведена правильно.

Почему появляется боль

Дискомфорт при ношении катетера может быть связан с:

  • механическим воздействием: устройство травмирует мягкие ткани и сосуды;
  • воспалением: оно обусловлено инфицированием места установки, вызывает покраснение, отечность;
  • тромбообразованием: при катетеризации может нарушаться кровообращение;
  • аллергией: при контакте устройства с кожей появляется боль, покраснение, зуд.

Если появляются болевые ощущения, сразу обращайтесь к врачу.

Иногда боль обусловлена неправильной установкой трубки, что вызывает нарушение кровообращения в данной области. Чтобы этого избежать, замена катетера Фолея на дому должна осуществляться опытной медсестрой.

Возникновение в урине и других выделениях кровяных примесей должно вас насторожить. Возможно, трубка повредила ткани или сосуды. Только медицинский осмотр поможет установить причину, после чего врач примет соответствующие меры.

Помните, что проявления болевых ощущений у разных людей выражены по-разному. Врач оценит ваше самочувствие и предложит меры по облегчению дискомфорта, которые подойдут именно вам.

Возможные осложнения в процессе катетеризации

Медработник не только проводит установку и замену трубки, но и проверяет дренаж, так как он может забиться сгустками крови, отложениями. В результате отток урины затрудняется. Не нужно самостоятельно промывать устройство, это опасно! Немедленно обращайтесь за медицинской помощью при появлении болей в животе, прекращении наполнения мочеприемника, вытекании мочи из-под катетера, появлении в ней примесей крови, хлопьев. Это симптомы патологического процесса, который протекает в мочевом пузыре. Подтекание указывает на недостаточную раздутость фиксирующего баллона, слишком тонкую трубку или перегибы в ней.

Прекращение наполнения мочеприемника требует проверки правильности его размещения — он должен находиться ниже мочевого пузыря. При засорении трубки устройство меняют на новое.

Правила ухода за трубкой

  1. Область свища требует регулярной обработки, наложения повязки.
  2. При планировании хирургического вмешательства, которое направлено на восстановление естественного отхождения мочи, используйте катетер только в первые десять суток после операции, а затем перекройте его. Открывайте трубку только при наполнении мочевого пузыря. Это поможет сохранить нормальный объем органа и улучшить в нем кровообращение.
  3. Промывка трубки антисептическими средствами возможна лишь при необходимости, иначе патогенная микрофлора приобретет к ним устойчивость. Если трубка забилась отложениями или сгустками крови, промывание осуществляет медсестра.
  4. Откажитесь от приема ванны и используйте душ для гигиенических процедур.
  5. Старайтесь пить достаточно жидкости, так как при небольшом объеме мочи на стенках трубки быстро формируются конкременты. Кроме того, дефицит жидкости может стать причиной развития воспалительного процесса.
  6. Не забывайте о своевременной замене устройства, так как сужение его просвета приводит к ухудшению оттока мочи. В такой ситуации риск занесения инфекции в мочевой пузырь значительно возрастает.

Как избавиться от болевых ощущений

Иногда дискомфорт связан с индивидуальной чувствительностью пациента, его негативным настроем. Но чтобы его избежать, не чувствовать комфорт при носке трубки, важно правильно ее установить. Если врач рекомендовал принимать перед процедурой анальгетики, не забудьте об этом. Такая предосторожность защитит вас от болевых ощущений. К месту установки после процедуры можно прикладывать холодный компресс. Он облегчит ваше самочувствие и предупредит появление воспаления.

От вас тоже многое зависит: внимательно следите за состоянием трубки. Если появятся выделения, кровь, сразу обращайтесь к врачу. Максимально точно опишите ему свои ощущения, какова интенсивность боли. Если дискомфорт невыносим, присоединились другие тревожные симптомы, вы нуждаетесь в срочной врачебной помощи.

Помните о том, что все мы разные, поэтому методы купирования боли могут различаться. Чтобы избежать занесения инфекции в мочевой пузырь, следите за чистотой области катетеризации, наружных половых органов. Тщательно мойте руки, следите за чистотой в помещении, регулярно меняйте полотенца. Такие простые и всем известные правила гигиены помогут избежать появления проблем.

Не забывайте и о том, как важна своевременная замена катетера Фолея: цена выезда медсестры на дом зависит от места вашего проживания. Медработник привезет с собой необходимые инструменты и расходные материалы.

Список используемой литературы

  1. Основы сестринского дела: учебн. пособие / В.Р. Вебер, Г.И. Чуваков, В.А. Лапотников и др. — Ростов-н/Д, 2007.
  2. Бейер П. Теория и практика сестринского дела в двух томах: Учебное пособие. Пер. с англ. П. Бейер, Ю. Майерс, П. Сверинген и др. Под ред. С.В. Лапик, В.А. Ступина, В.А. Саркисова. - М.: ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава», 2008.
  3. Промывание мочевого пузыря: особенности и описание процедуры: https://fb.ru/article/335416/promyivanie-mochevogo-puzyirya-osobennosti-i-opisanie-protseduryi.
  4. Манипуляции в сестринском деле / под общей ред. А. Г. Чижа. – изд. 2-е. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009.
Последние новости
Легкость рентгеновских исследований: почему стоит выбрать рентген на дому?

Легкость рентгеновских исследований: почему стоит выбрать рентген на дому?

Среди многочисленных исследований организма на предмет обнаружения болезней в ряде случаев лучше...

Профилактика в условиях дома: как предотвращать заболевания через регулярные домашние медицинские процедуры?

Профилактика в условиях дома: как предотвращать заболевания через регулярные домашние медицинские процедуры?

Профилактика — это предотвращение заболевания и снижение угрозы развития осложнений после...

Замена катетера Фолея: как избежать боли и дискомфорта

Замена катетера Фолея: как избежать боли и дискомфорта

Содержание   Опасность самостоятельной замены Сроки замены...

Виды питательных зондов и их особенности

Виды питательных зондов и их особенности

Содержание   Разновидности зондов        ...

Какие осложнения могут появиться из-за пролежней?

Какие осложнения могут появиться из-за пролежней?

Содержание Симптомы      Основные стадии развития патологии...

Когда ставят порт-систему: показания и противопоказания

Когда ставят порт-систему: показания и противопоказания

Содержание Показания      Использование во время...