Когда ставят порт-систему: показания и противопоказания

Содержание

  1. Показания    
    1. Использование во время химиотерапии 
  2. Противопоказания  
  3. Основные плюсы    
  4. Как проходит установка     
  5. Правила ухода        
    1. Введение лекарственных средств
    2. Уход  
  6. Список используемой литературы

Когда больному требуется длительное лечение, которое подразумевает регулярные инъекции или капельницы, рекомендуют имплантацию порт-системы, чтобы не приходилось каждый раз прокалывать вену. Любые медицинские манипуляции пагубно влияют на физический и психологический комфорт. К примеру, во время химиотерапии используются агрессивные средства. Они могут вызывать сосудистое воспаление, появление язв на теле. Чтобы избежать этих негативных последствий, используют порт. Им легко пользоваться и за ним просто ухаживать: регулярная промывка порта для химиотерапии позволит пользоваться им до 5 лет.

Показания

Чаще всего порт-систему, которая представляет собой резиновую камеру с присоединенным катетером, устанавливают для прохождения химиотерапевтического лечения. К остальным показаниям относят:

  • введение различных лекарственных средств в течение продолжительного времени;
  • злокачественный асцит из-за метастазов в брюшине;
  • проведение регионарной химиотерапии при плеврите;
  • регулярное обезболивание, необходимое пациентам с затяжным болевым синдромом;
  • осуществление внутривенного питания;
  • забор, переливание крови.

Использование во время химиотерапии

Этот метод лечения назначают людям, у которых обнаружены злокачественные новообразования. Им регулярно вводят препараты, губительные для патологически измененных клеток. Во время лечебного курса могут возникать определенные осложнения:

  • уничтожение медикаментами здоровых клеток;
  • сильный химический ожог или некроз тканей при ошибках во время инъекции;
  • ожог вены;
  • раздражение сосудистой стенки;
  • воспаление вены.

Установка центрального венозного катетера не всегда помогает, так как повышает вероятность образования тромбов, присоединения инфекции, ограничивает физическую активность, причиняет дискомфорт во время гигиенических манипуляций. К тому же такой катетер не устанавливают надолго. В связи с этим большинству пациентов для химиотерапевтического лечения имплантируют порт. Он позволяет избежать осложнений, вести привычный образ жизни. После введения препаратов нужно промыть порт-систему. Когда она используется нерегулярно, промывку проводят один раз в месяц.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к материалам порта;
  • нарушенный процесс свертываемости крови;
  • сепсис;
  • кава-синдром;
  • поражение инфекцией кожи в месте внедрения конструкции;
  • проведение радиотерапии в области предполагаемой установки устройства.

Как видите, почти все противопоказания относительны, следовательно, возможность имплантации решают индивидуально.

Основные плюсы

  • отсутствие психологического дискомфорта в период терапии;
  • ведение обычного образа жизни, так как система находится под кожей и почти не ощущается пациентом;
  • введение лекарственных средств не вызывает боли;
  • разрешается использование порта для введения контрастных веществ в ходе проведения МРТ и КТ;
  • риск осложнений, присоединения инфекции минимален;
  • медики могут без труда взять у больного кровь, обеспечить его парентеральным питанием;
  • при временном перерыве в лечении порт остается работоспособным;
  • существует возможность откачки скопившейся жидкости из плевральной полости или брюшины.

Сразу после имплантации вы можете вернуться к привычному образу жизни.

Как проходит установка

Сама процедура проходит в операционной под местной анестезией и занимает около получаса. Детям, как правило, рекомендован общий наркоз. Перед установкой больной сдает лабораторные анализы, его осматривает врач. Если противопоказания не обнаружены, назначают день процедуры. Иногда между консультацией у врача и имплантацией проходит всего несколько часов.

Хирург надрезает кожу, формирует под ней карман для диска устройства. Его соединяют с катетером, трубочка помещается в вену. Надрез зашивают, а затем накладывают пластырь или повязку. Во время операции ведется контроль с помощью ультразвука или рентгенографии. Это позволяет избежать возможных осложнений, правильно зафиксировать приспособление. После окончания хирургической манипуляции проверяется работоспособность порта. Пациент находится под врачебным контролем некоторое время. Если самочувствие не страдает, он отправляется домой. Как правило, пользоваться катетером разрешают непосредственно после установки.

Правила ухода

В месте внедрения системы могут появляться незначительные болевые ощущения. Есть вероятность появления гематомы, отечности. За несколько дней эти симптомы исчезают самостоятельно. Иногда врач рекомендует прием обезболивающих средств или использование заживляющих мазей для ускорения процесса, но самостоятельно пользоваться этими препаратами запрещено. В течение полутора месяцев нужно избегать подъема тяжестей, физнагрузок, выполнять все рекомендации врача, менять повязки по мере необходимости.

Пациент после хирургического вмешательства получает памятку, в которой написано, как ухаживать за конструкцией, также документацию ее изготовителя. Ее нужно хранить дома, приносить с собой на диагностику, брать в поездки, особенно в том случае, когда планируются полеты. Если в изделии содержится титан, на него могут среагировать сканеры, металлодетекторы.

Введение лекарственных средств

Вводить медикаменты разрешается только в медучреждении. Медсестра осуществляет прокол мембраны иглой Губера, закрывает это место стерильной повязкой и оставляет иглу на несколько дней, но не более чем на 7 суток. С ее помощью делают инъекции или осуществляют капельное введение лекарственных средств, назначенных врачом.

Уход

Система периодически нуждается в промывании: в ней со временем появляются сгустки. Для этих целей подходят гепарин или физраствор. Гепарин естественным образом продуцируется человеческим организмом и принимает участие в свертываемости крови. Несмотря на это, его использование может привести к снижению уровня тромбоцитов в крови. Такое осложнение способствует появлению тромбов, возникновению кровотечений. Физраствор — безопасный вариант для промывки, но все же окончательный выбор делает лечащий врач.

Промывка порт-системы, цена которой зависит от выбранного медучреждения, является обязательной процедурой. Если приспособление закупорено, это приведет к серьезным осложнениям. Манипуляцию проводит медсестра. Регулярный и правильный уход — залог отсутствия проблем при использовании этого медицинского устройства.

Список используемой литературы

  1. Буйденок, Ю.В. Имплантируемые порт-системы венозного доступа в онкологии / Ю.В. Буйденок, A.A. Мещеряков // Вестник интенсивной терапии. — 2004. — № - с. 3—8.
  2. Михалик Д.С., Жуков Г.В., Герасимов С.А., Макаров Ю.А., Борщев С.В. Применение высокотехнологичных имплантируемых порт-систем для венозного доступа в клинических условиях // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. 2018. № 4.
  3. Антонов, О.С. Катетеризация подключичных вен из надключичного и подключичного доступов, осложнения, связанные с пункцией вены и эксплуатацией катетера / О.С. Антонов, Н.И. Николаев, Ю.А. Казанцев // Анестезиология и реаниматология. — 1984. — №4.
Последние новости
Легкость рентгеновских исследований: почему стоит выбрать рентген на дому?

Легкость рентгеновских исследований: почему стоит выбрать рентген на дому?

Среди многочисленных исследований организма на предмет обнаружения болезней в ряде случаев лучше...

Профилактика в условиях дома: как предотвращать заболевания через регулярные домашние медицинские процедуры?

Профилактика в условиях дома: как предотвращать заболевания через регулярные домашние медицинские процедуры?

Профилактика — это предотвращение заболевания и снижение угрозы развития осложнений после...

Замена катетера Фолея: как избежать боли и дискомфорта

Замена катетера Фолея: как избежать боли и дискомфорта

Содержание   Опасность самостоятельной замены Сроки замены...

Виды питательных зондов и их особенности

Виды питательных зондов и их особенности

Содержание   Разновидности зондов        ...

Какие осложнения могут появиться из-за пролежней?

Какие осложнения могут появиться из-за пролежней?

Содержание Симптомы      Основные стадии развития патологии...

Когда ставят порт-систему: показания и противопоказания

Когда ставят порт-систему: показания и противопоказания

Содержание Показания      Использование во время...