Причины абсцесса — гнойного воспаления шва после операции

Содержание

  1. Причины воспаления                                                                                                     
  2. Внешние симптомы                                                                                                       
  3. Виды инфекционных реакций                                                                           
  4. Сопутствующие патологии как факторы риска
  5. Механизмы заживления швов                                                                                      
  6. Шишка в области шва                                                                                                    
  7. Лигатурный свищ                                                                                                
  8. Гнойное воспаление послеоперационного шва — лечение                                      
  9. Фитотерапия                                                                                                      
  10. Показания к хирургическому вскрытию абсцесса                                           
  11. Что будет при отказе от хирургической помощи?                                          
  12. Меры предосторожности                                                                                               
  13. Профилактика                                                                                                                 
  14. Список используемой литературы

 

После оперативного вмешательства шов может воспалиться. Иногда это случается уже после выписки из стационара. Если появился гной, необходимо как можно скорее обратиться за врачебной помощью.

Причины воспаления

В месте сшивания раны формируется соединительная ткань. Эпителиальный слой защищает поврежденную область от патогенной флоры — он не дает ей проникнуть внутрь. Если же инфекция все же попадает в рану, может развиться воспаление, а затем абсцесс.

Иногда причиной осложнения является нарушение правил асептики на этапе наложения швов. В других случаях швы расходятся из-за случайного повреждения эпителиального слоя, физического перенапряжения. Помните, что пытаться самостоятельно снять швы не стоит, даже если кажется, что рана полностью затянулась. Снятие швов после операции необходимо доверить опытной медсестре.

К сожалению, даже строгое соблюдение всех предписаний лечащего врача не всегда помогает: абсцесс развивается на фоне ослабленного иммунитета, пожилого возраста, наличия хронических патологий.

Как правило, воспалительный процесс запускают стафилококки, синегнойная палочка. Когда патогенная флора попадает в рану с загрязненными медицинскими инструментами и расходными материалами, говорят о прямом проникновении инфекции. Если же она проникает туда из другого инфекционного очага, например, кариозного зуба, речь идет о косвенном проникновении опасных бактерий.

 

Важно: в первые недели после хирургического вмешательства душ можно принимать максимум 10 минут. Вода должна иметь комфортную температуру: слишком горячая или холодная тормозит процессы регенерации. Через 30 дней после операции можно принять ванну.

Внешние симптомы

Покрасневший шов может напугать впечатлительных людей, но этот признак не всегда свидетельствует о начале воспалительного процесса. Отечность, незначительное кровотечение могут указывать на случайное повреждение шва при неаккуратном удалении бинта, при снятии одежды. О том, что началось воспаление, свидетельствуют следующие признаки:

  • отечность тканей;
  • боль в области раневой поверхности;
  • покраснение;
  • постоянное кровотечение;
  • появление налета с неприятным запахом, гнойных выделений;
  • лихорадка;
  • повышение температуры тела;
  • повышение артериального давления;
  • учащение сердцебиения.

При появлении нескольких признаков нужно обратиться за врачебной помощью. Наложите повязку на рану перед визитом к хирургу — она послужит защитой от дополнительного повреждения. Перед этим промойте поверхность перекисью водорода и удалите салфеткой появившуюся пену. Не давите и не трите рану. Допустима обработка швов противовоспалительным гелем, мазью.

Врач после осмотра назначит лечение. Возможно, придется переделать швы.

Виды инфекционных реакций

Поверхностное инфицирование затрагивает кожу и подкожно-жировую клетчатку непосредственно в области разреза. При глубоком проникновении инфекции поражены фасции, мышцы. В особо тяжелых случаях в патологический процесс вовлекаются костные ткани. Чтобы избежать развития инфекции, нужно регулярно обрабатывать швы. Желательно, чтобы это делала медсестра. Обработка возможна не только в стационаре, но и в домашних условиях. Когда рана заживет, медсестра осуществит снятие швов на дому: цена услуги зависит от места вашего проживания.

Поверхностное инфицирование возникает в первый месяц после хирургического вмешательства. Его обычно вызывает стафилококк. Глубинное поражение развивается в течение трех и более месяцев после выписки из стационара.

Уплотнение, покраснение тканей, которые окружают шов, появление боли — первые признаки инфекции. Со временем появляются другие симптомы:

  • серозно-гнойная, серозная жидкость, вытекающая из разреза;
  • отечность тканей в зоне раны;
  • локализованная болезненность, которая постепенно нарастает;
  • появление гноя из глубины раневой поверхности;
  • расхождение швов, сопровождающееся болью, повышением температуры.

Сопутствующие патологии как факторы риска

Еще до хирургического вмешательства врачи учитывают анамнез пациента, который поступил в стационар. Дело в том, что некоторые сопутствующие заболевания снижают сопротивляемость организма патогенной флоре, препятствуют нормальному заживлению ран. К таким болезням и патологическим состояниям относят:

  • ожирение;
  • иммуносупрессию;
  • диабет;
  • дерматоз;
  • преклонный, младенческий возраст;
  • злокачественные новообразования;
  • гноеродные, инфекционные очаги в любой области организма (пораженные кариесом зубы, инфекции лор-органов, мочеполовой системы и т.д.).

Если у пациента естественные защитные механизмы работают плохо, он должен особенно тщательно следить за состоянием шва, регулярно посещать врача после выписки из стационара.

Механизмы заживления швов

  1. Образование соединительной ткани с фибробластами: клетками, которые ускоряют восстановление поврежденных тканей.
  2. Формирование эпителиального слоя на ране, благодаря которому удается избежать попадания патогенной флоры внутрь.
  3. Стяжение тканей: постепенно площадь раны уменьшается, она закрывается.

От чего зависит скорость заживления раны? У молодых людей этот процесс происходит быстрее и легче, у них реже появляются осложнения. Это обусловлено работой иммунной системы, хорошим запасом ресурсов организма. Замечено, что у чрезмерно худых людей и пациентов с ожирением процесс регенерации замедляется. Чтобы поскорее выздороветь, нужно обратить внимание на питание: чем больше вы будете получать витаминов и ценных минералов с пищей, тем быстрее шов зарастет. Помните, что организм также нуждается в достаточном количестве белков.

Не забывайте пить побольше чистой воды: обезвоживание нарушает функционирование сердца и почек, замедляет регенеративные процессы. Учитывайте, что при слабом иммунитете риск нагноения, развития абсцесса резко повышается. Среди хронических заболеваний особенно опасны опухоли, эндокринные нарушения, патологии сосудистой системы.

Шишка в области шва

Самое частое осложнение — появление шишки на шве, которое сопровождается выделением гноя. Причиной могут являться бактериальные инфекции, отторжение нитей организмом, неграмотное наложение шва, применение расходных материалов плохого качества. Если возникла шишка, медлить с визитом к врачу не стоит: гнойная инфекция может причинить серьезный вред здоровью.

Лигатурный свищ

Это осложнение возникает после полостного хирургического вмешательства. Разрез сшивается лигатурами, которые бывают обычными и рассасывающимися. Срок заживления шва зависит от выбранного материала. Если он качественный, вероятность возникновения осложнения минимальная. При использовании просроченной нити, проникновении опасных бактерий в разрез развивается воспаление, через несколько дней появляется свищ. Это плотная рана, из которой постоянно вытекает гной. На ней может появляться корочка, но через несколько суток рана опять открывается, начинает течь гной. Пациент жалуется на повышение температуры, головную боль, общее ухудшение самочувствия. Если у вас появились эти симптомы, обратитесь к врачу. Он обнаружит зараженную нить и удалит ее. При отсутствии медицинской помощи уплотнение будет увеличиваться в размерах. Мази, гели для местной обработки не приведут к желаемому результату. После удаления лигатуры врач расскажет, как правильно ухаживать за раной. Нужно обязательно выполнять все его назначения.

При длительном течении воспалительного процесса появляются несколько свищей. В таком случае хирург удаляет рубцовую ткань и повторно накладывает швы.

Гнойное воспаление послеоперационного шва — лечение

В стационаре за швами ухаживает медсестра. Она меняет повязки, производит обработку, при необходимости устанавливает дренаж. После выписки уход ложится на плечи самого пациента. Обработку проводят ежедневно. Особенно важно тщательно обработать швы после водных процедур. Принимая душ, не задевайте раневую поверхность губкой или мочалкой. После гигиенической процедуры промокните его марлевым тампоном, затем нанесите перекись водорода, а после нее — зеленку. Наложите стерильную повязку. Когда рубец полностью заживет, нужно будет снять швы. Если нет желания ехать для этого в поликлинику, пригласите к себе медсестру: снятие швов на дому проводится с соблюдением правил асептики. У медработника есть с собой все необходимые инструменты и расходные материалы.

Порой даже спустя несколько недель из шва выделяется сукровица, он кровоточит. В таком случае нужно посетить врача и пройти лечение под его контролем.

Важно: Некоторые больные, увидев сукровицу или уплотнение, пытаются справиться с проблемой при помощи примочек, компрессов. Врачи запрещают мочить шов: повышенная влажность замедляет процессы регенерации тканей.

При развитии абсцесса врач подбирает лечение, которое направлено на прекращение нагноения, повышение иммунитета. При необходимости он снимает наложенные швы, промывает раневую поверхность антисептиком, устанавливает дренаж для выхода гноя. Если врач назначит антибиотик, иммуномодулятор, не стоит отказываться от их приема: осложнения действительно появляются на фоне ослабления иммунитета, бурного размножения бактериальной инфекции. В качестве дополнения к основной терапии прописывают витаминный комплекс, растворы, мази для обработки.

Фитотерапия

Целебные травы обладают обезболивающим, противовоспалительным, антибактериальным действием. Они ускоряют заживление раны.

Настои целебных трав, мази с их экстрактами используют для:

  • ослабления интоксикации, улучшения общего самочувствия;
  • повышения иммунитета;
  • нормализации работы желудочно-кишечного тракта;
  • профилактики негативного воздействия принимаемых препаратов на организм;
  • обработки швов.

Сок алоэ, почки березы, трава горца птичьего используются для промывания раневой поверхности. После процедуры рану нужно промокнуть. Для повышения иммунитета можно пить настой цветков ноготков. Правила приготовления настоев описаны на упаковке с растительным сырьем, которое продается в аптеке.

Важно: Использовать методы фитотерапии можно только в качестве дополнения к основному лечению. Заменять назначенные препараты травами запрещается. Перед началом использования настоев и экстрактов нужно проконсультироваться с врачом.

Показания к хирургическому вскрытию абсцесса

  • отсутствие эффекта консервативной терапии;
  • боль, сильная отечность, уплотнение, покраснение тканей;
  • постоянное истечение гноя;
  • общее ухудшение самочувствия, отсутствие аппетита, повышенная температура тела;
  • признаки острого воспаления, подтвержденные лабораторным анализом крови.

Что будет при отказе от хирургической помощи?

  • отсутствие хирургической помощи может стать причиной флегмоны — острого разлитого гнойного воспаления тканей, которое поражает сухожилия, кровеносные сосуды, мышцы;
  • вовлечение в негативный процесс нервного ствола, что приводит к развитию неврита;
  • переход гнойного воспаления на находящиеся рядом костные ткани, что чревато развитием остеомиелита;
  • риск прорыва гнойника не на поверхность кожи, а в полые органы, брюшную полость: в результате гной распространится по всему организму;
  • инкапсулирование абсцесса при несвоевременном обращении за врачебной помощью, самолечении: капсула, окружающая патологический очаг, увеличивается, воспалительный процесс становится хроническим, требует значительного оперативного вмешательства, продолжительной медикаментозной терапии.

Важно: пытаться вскрыть гнойник самостоятельно очень опасно! Это может стать причиной заражения крови, проникновения гноя в здоровые ткани. В результате больному угрожает повторный абсцесс или флегмона.

Меры предосторожности

После выписки из стационара соблюдайте несложные правила для скорейшего восстановления после оперативного вмешательства:

  • откажитесь от контрастного душа: резкие температурные перепады затрудняют регенеративные процессы;
  • тщательно осушайте кожу в области раневой поверхности после водных процедур;
  • принимайте ванну только в том случае, если эту процедуру одобрит лечащий врач;
  • при появлении шишки на шве сразу проконсультируйтесь с врачом.

Как правило, дома больные самостоятельно обрабатывают швы, но если раневая поверхность находится в труднодоступном месте, нужно попросить о помощи родственников или пригласить домой медсестру. Она будет приходить в назначенное время и выполнять нужные процедуры.

Профилактика

Своевременное обращение к врачу поможет добиться оперативного купирования воспалительного процесса. Важно дренировать рану, принимать назначенное антибактериальное средство. Если при появлении гноя не обратиться к врачу, может развиться сепсис, гангрена.

Для профилактики послеоперационного нагноения, развития абсцесса нужно правильно подготовить пациента к хирургическому вмешательству. Важно обнаружить существующие инфекции и избавиться от них: санировать ротовую полость, вылечить диагностированные заболевания. После операции пациент должен неукоснительно соблюдать правила гигиены, правильно обрабатывать швы, не поднимать тяжелые предметы, полноценно питаться. О диетах нужно забыть до окончательного выздоровления. Это в первую очередь относится к женщинам, которые постоянно опасаются за сохранность своей фигуры. Здоровье в данном случае дороже. Эти простые рекомендации помогут существенно снизить вероятность появления грозных осложнений.

Помните, что проще избежать появления осложнения, чем лечить его. Если вы опасаетесь, что не сможете самостоятельно ухаживать за послеоперационной раной, договоритесь с медсестрой. Она будет проводить обработку самостоятельно.

Список используемой литературы

  1. Поздние гнойные послеоперационные осложнения / Кузнецов В.Д., Бобовникова Н.В., Михайлов В.Ф., Антонов В.В.// Хирургия. – 1998. — №7.
  2. Дифференциальная диагностика лигатурных и иных наружных свищей с использованием ультразвукового сканирования / Зубов А.Д., Губанов Д.М., Осипов А.Г. // Вестник неотложной и восстановительной медицины. – 2011 – Т. 12, №3.
  3. Постгоспитальные послеоперационные осложнения в абдоминальной хирургии / Хромова В.Н. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. – 2011.
  4. Диагностика и лечение гнойных лигатурных осложнений / Кадырбаев Р.В., Алимжанов А.К., Тимашова Е.В., Головня М.А.// Вестник КазНМУ. – 2012.
  5. Андреева П.С., Френзель А.А. Неотложная помощь в терапии и хирургии. – Ростов-на-Дону: изд. «Феникс», 1999. – 267 с. 2.
  6. Барыкина Н.В. Хирургия Ростов-на-Дону: изд. Феникс. 2007.
  7. Ведение больных общехирургического профиля в послеоперационном периоде /А.В. Богданов, Л.Г. Харитонов, Т.П. Макаренко. – М.: «Медицина», 1989. – 352 с. 4. Медсестра хирургического профиля / А.В. Возьмитина, Т.Л. Усевич // Практические навыки. — Ростов-на-Дону: изд. «Феникс», 2002.
  8. Основы сестринского дела / Войников С.И. // «Медицина», 2005.
  9. Уход за больными в хирургической клинике / Евсеев М.А. // «ГЭОТАР-Медиа», 2010 г.
  10. Основы сестринского дела / Склярова Т.Л., Обуховец Т.П. // Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000.
Последние новости
Легкость рентгеновских исследований: почему стоит выбрать рентген на дому?

Легкость рентгеновских исследований: почему стоит выбрать рентген на дому?

Среди многочисленных исследований организма на предмет обнаружения болезней в ряде случаев лучше...

Профилактика в условиях дома: как предотвращать заболевания через регулярные домашние медицинские процедуры?

Профилактика в условиях дома: как предотвращать заболевания через регулярные домашние медицинские процедуры?

Профилактика — это предотвращение заболевания и снижение угрозы развития осложнений после...

Замена катетера Фолея: как избежать боли и дискомфорта

Замена катетера Фолея: как избежать боли и дискомфорта

Содержание   Опасность самостоятельной замены Сроки замены...

Виды питательных зондов и их особенности

Виды питательных зондов и их особенности

Содержание   Разновидности зондов        ...

Какие осложнения могут появиться из-за пролежней?

Какие осложнения могут появиться из-за пролежней?

Содержание Симптомы      Основные стадии развития патологии...

Когда ставят порт-систему: показания и противопоказания

Когда ставят порт-систему: показания и противопоказания

Содержание Показания      Использование во время...