Почему стоит выбирать иглу-бабочку: плюсы и минусы

Содержание

  1. Основные характеристики
  2. Достоинства
  3. Минусы
  4. Луэр-адаптер — что это такое?
  5. Назначение
  6. Безопасный вариант иглы-бабочки
  7. Правила выбора
  8. Противопоказания
  9. Список используемой литературы

 

Иглы-бабочки разработаны для инъекций. Они оснащены трубкой-катетером, которая отличается достаточной гибкостью, а также крылышками, заглушкой. Эти приспособления используют для внутривенных вливаний, забора крови для лабораторных анализов. Если врач назначил капельное введение лекарственных средств, можно сделать капельницу на дому. Вам не придется тратить время на поездку в клинику и обратно, сидеть в очереди перед процедурным кабинетом, где можно заразиться опасной инфекцией.

Основные характеристики

Длинный катетер позволяет использовать устройство для проведения процедур у младенцев. Для изготовления иглы применяется тонкая медицинская сталь. Даже при незначительной толщине она отличается достаточной прочностью. Приспособления различают по размеру и цвету, тройная заточка позволяет делать инъекции практически безболезненно. Силикон, которым обработан металл, почти не травмирует кожу.

Название «бабочка» объясняется наличием крылышек. С их помощью удается надежно закрепить катетер. Самопроизвольное извлечение исключено благодаря конструктивным особенностям.

Забор крови, введение лекарств осуществляется через пластиковые трубки. Они не ломаются при перегибании. Трубки изготовлены из медицинского ПВХ, имеют длину 18—30 см.

Размеров медицинских устройств много, поэтому их можно использовать в разных условиях. Их подбирают с учетом вязкости, плотности препарата, особенностей вены пациента. Кодировка по цвету по стандарту ISO нанесена на крылышки.

Достоинства

  • самофиксация благодаря крылышкам;
  • минимальная травматизация тканей при введении за счет особой заточки, силиконового покрытия;
  • подходит больных любого возраста;
  • возможность введения в склеротически измененные, тонкие венозные сосуды.

Главным плюсом считается универсальность. Ее часто используют, когда необходимо взять у младенца, только появившегося на свет, кровь на лабораторный анализ. Поскольку катетер можно прочно зафиксировать, он не выскочит самостоятельно, если пациент нервничает, совершает резкие движения. Это существенно упрощает работу медсестер. Во время введения вероятность повреждения нервов незначительная, в отличие от применения вакуумных пробирок. Если вам нужно поставить капельницу на дому, медсестра привезет с собой необходимые для этого инструменты и приспособления.

Минусы

  • небольшой размер;
  • медленный ток жидкости, что удлиняет время проведения медицинской процедуры;
  • высокая стоимость.

Поскольку игла имеет небольшие размеры, вероятность повреждения клеток крови при ее заборе повышается. Эритроциты разрушаются, а тромбоциты слипаются. Правда, при правильном подборе размера, профессиональном заборе биоматериала этого можно избежать.

Медленный ток крови тоже является минусом: чем дольше продолжается процедура, тем больший стресс получает организм. Увеличение времени пребывания в сосуде может потребовать большего объема крови для заполнения всей трубки катетера. Если полученного количества крови все равно не хватает, приходится повторять процедуру.

Важно: иглы-бабочки подбирает и использует только медперсонал в соответствии с инструкцией. Самовольный подбор расходных материалов для инъекций, капельниц запрещается. Это может причинить вред здоровью.

Луэр-адаптер — что это такое?

Один из компонентов иглы — луэр-адаптер. Он похож на емкость, которая предназначена для забора, транспорта, хранения биоматериалов. С помощью разъема типа «люэр» адаптер соединяется с держателем катетера. Благодаря луэру можно одновременно взять на лабораторный анализ биоматериал, сделать в/в инъекцию, присоединить иглу к внутривенной системе.

Вторая часть приспособления — иголка, которой прокалывают вакуумную пробирку. Плотный колпачок из резины закрывает эту иголку, чтобы кровь не протекала при извлечении, последующей транспортировке взятого для анализа образца. Каждый люэр-адаптер поставляется в футляре, который снабжен контрольной перфорацией, этикеткой с важной информацией.

Назначение

  • геронтология, реанимация;
  • неонатология: родильные дома, детские больницы (используются для забора крови, постановки капельниц новорожденным младенцам, детям раннего возраста);
  • забор крови на анализ у тяжелобольных.

Если больному сложно передвигаться, поможет капельница на дому: цена зависит от места проживания пациента. Проходить лечение в привычной обстановке удобнее, чем в клинике: больному проще расслабиться, он меньше нервничает.

Безопасный вариант иглы-бабочки

Такое приспособление имеет на корпусе специальную кнопку. После инфузии иглу вынимают из вены, нажимают на кнопку, и она втягивается в цилиндр. Это позволяет исключить инфицирование медицинского персонала.

Такие медицинские устройства чаще всего используют при лечении ургентных пациентов, больных, которые страдают опасными инфекциями.

Правила выбора

При подборе учитывают тип адаптера, пропускную способность. Широкие просветы игл используются для введения растворов, которые очень вязкие, плотные. Если плотность небольшая, выбирают меньший просвет. Когда требуется введение большого объема лекарственных средств, должна быть большая пропускная способность.

Размер измеряется в G: чем калибр больше, тем меньше диаметр. По ISO у каждого размера свой цвет. Его можно увидеть на крылышках медицинского устройства.

Противопоказания

У таких приспособлений практически нет противопоказаний. Качественная медицинская сталь, которую используют при производстве игл, гипоаллергенная, поэтому подходит для взрослых и детей.

Перед началом использования устройства нужно убедиться в его стерильности, готовности к применению. Важно во время манипуляции соблюдать все существующие гигиенические нормы. Место установки катетера обязательно обрабатывают антисептиком.

Медсестра перед манипуляцией должна надеть медицинскую маску и перчатки, так как патогенная флора может попасть в место укола с поверхности рук или из ротовой полости медработника. Это станет причиной появления постинъекционного инфильтрата. Так называют скопление жидкости или медикаментов в тканях. Они образуют уплотнение в месте инъекции. Инфильтрат появляется при несоблюдении асептических правил во время манипуляции, неправильной постановке иглы, неграмотном выборе скорости введения назначенных врачом лекарственных средств. Чтобы избежать этого осложнения, нужно обращаться в проверенную клинику, где работают медсестры с большим опытом.

Важно: самостоятельно ставить капельницу не рекомендуется. Правильно установить катетер может только медработник, который получил соответствующее образование, внимательно изучил инструкцию по применению иглы-бабочки.

Несмотря на определенные недостатки, иглу-бабочку сейчас считают надежным и проверенным медицинским прибором, который оптимален для тонких вен. Это безопасный, одноразовый, универсальный, стерильный инструмент, который обеспечивает атравматичное введение. Благодаря этому можно не опасаться осложнений после проведенной процедуры.

Список используемой литературы

  1. Алан Г.Б. Клиническое руководство Тица по лабораторным тестам. 4-е изд. / Пер. с. англ. В.В. Меньшикова. М.: Лабора. 2013.
  2. Деннис Дж. Эрнст. Прикладная флеботомия / Пер. с англ. Ф.С. Катасонов. М.: Медиздат. 2014.
  3. Егорова М.О. Венепункция и пробоподготовка крови. М.: Практическая медицина. 2014.
  4. Мухина С. А., Тарновская И. И. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела»: учебник. — М.: Родник, 2005 г.

 

 

Последние новости
Легкость рентгеновских исследований: почему стоит выбрать рентген на дому?

Легкость рентгеновских исследований: почему стоит выбрать рентген на дому?

Среди многочисленных исследований организма на предмет обнаружения болезней в ряде случаев лучше...

Профилактика в условиях дома: как предотвращать заболевания через регулярные домашние медицинские процедуры?

Профилактика в условиях дома: как предотвращать заболевания через регулярные домашние медицинские процедуры?

Профилактика — это предотвращение заболевания и снижение угрозы развития осложнений после...

Замена катетера Фолея: как избежать боли и дискомфорта

Замена катетера Фолея: как избежать боли и дискомфорта

Содержание   Опасность самостоятельной замены Сроки замены...

Виды питательных зондов и их особенности

Виды питательных зондов и их особенности

Содержание   Разновидности зондов        ...

Какие осложнения могут появиться из-за пролежней?

Какие осложнения могут появиться из-за пролежней?

Содержание Симптомы      Основные стадии развития патологии...

Когда ставят порт-систему: показания и противопоказания

Когда ставят порт-систему: показания и противопоказания

Содержание Показания      Использование во время...