Плюсы и минусы использования порт-систем при химиотерапии

Порт-система — медицинское приспособление, которое рекомендуется устанавливать пациентам для регулярного введения препаратов внутривенно. Оно используется при разных заболеваниях, и особенно часто при онкологии. Конструкции имеют множество преимуществ и отличаются простой эксплуатацией — необходима только регулярная промывка порт-системы для химиотерапии, которую могут провести наши специалисты.

Плюсы и минусы использования порт-систем

Содержание

  1. Для чего нужна порт-система?
  2. Порт-система: что это и как выглядит
  3. Преимущества порт-систем
    1. Простое введение лекарств
    2. Отсутствие дискомфорта
    3. Повышение эффективности терапии
  4. Недостатки центральных катетеров
  5. Показания и противопоказания
  6. Как проводят имплантацию порт-системы?
  7. Уход и эксплуатация
    1. Введение препаратов
    2. Промывка катетера
    3. Возможные проблемы
  8. Как и когда удалять порт-систему?
  9. Как избежать проблем с эксплуатацией порт-системы?
  10. Литература

Для чего нужна порт-система?

Химиотерапия — действенная, но сложная методика лечения злокачественных новообразований, которая тяжело переносится организмом и влечет за собой большое количество неудобств. Ключевые недостатки заключается в том, что лекарства вызывают побочные эффекты, а их введение — серьезный дискомфорт.

Препараты вводятся курсами на протяжении нескольких месяцев — пациенту приходится ложиться в больницу и регулярно получать внутривенные инъекции. Многократное введение игл травмирует вены, едкие препараты раздражают их стенки, и через некоторое время терапия начинает доставлять больному страдания.

Кроме того, регулярные уколы повышают риск развития флебитов и других патологий, а вены «прячутся», из-за чего медицинским работникам становится тяжело найти их. Чтобы избежать подобных неприятностей, пациентам устанавливают центральный венозный катетер, или подкожную порт-систему.

Имплантацию приспособления проводит врач, но процедура не занимает много времени, после чего пациент может отправляться домой. В ходе эксплуатации больному нужно будет раз в несколько месяцев посещать медицинское учреждение, где будет проводиться промывка порт-системы для химиотерапии (или вызывать врача на дом).

Порт-система: что это и как выглядит?

Порт-система предназначается для введения лекарств внутривенно, и используется преимущественно при онкологических заболеваниях или других патологиях, требующих постоянного введения лекарств внутривенно. Она состоит из камеры с центральной частью, изготовленной из резины, с присоединенным к ней полиуретановым или силиконовым катетером. Все порт-системы имеют одинаковое строение, но изготавливаются из разных материалов и отличаются некоторыми особенностями — одну или две точки доступа.

Как выглядит порт-система

Вызовите медсестру на дом

Конструкция вводится непосредственно под кожу больного в области груди или бедра, и обеспечивает беспрепятственный доступ к венозной системе. Лекарство поступает в мембрану, а оттуда в центральную вену, что существенно облегчает терапию. Процедура введения препаратов не требует постоянных проколов, не доставляет неудобств и не связана с постоянной травматизацией вен.

Преимущества порт-систем

Порт-системы считаются «золотым стандартом» в терапии онкологических заболеваний. Они устанавливаются 95% людей с этим диагнозом вне зависимости от состояния периферических вен, но имеют плюсы и минусы, которые следует учитывать перед установкой.

Порт-системы удобны для медицинских работников и пациентов. После установки центральных катетеров лечение заболеваний проходит гораздо проще.

Простое введение лекарств

Центральные венозные катетеры значительно облегчают введение лекарственных растворов, питательных веществ, плазмы, тромбоцитарной массы и т. д. С их помощью можно осуществлять регулярные заборы крови для контрольных анализов и отслеживания результатов терапии в динамике.

Катетеры снижают риск осложнений, связанных с регулярными внутривенными инъекциями и введением лекарств, вызывающих побочные эффекты. Препараты, которые используются для химиотерапии, обладают раздражающим воздействием, а с помощью применения порт-систем его можно значительно уменьшить.

Отсутствие дискомфорта

Конструкции не доставляют дискомфорта в повседневной жизни и практически незаметны под кожей. Они могут находиться в теле больного на протяжении нескольких лет без переустановки, в зависимости от клинического течения заболевания и особенностей лечения.

В среднем срок эксплуатации составляет от полугода до 2-3 лет, но в медицине есть случаи, когда конструкции находились в теле пациентов 5-10 лет. Пациенты с порт-системами могут беспрепятственно купаться и даже плавать в бассейне, если позволяет здоровье. Больные носят любую одежду и ведут нормальный образ жизни.

Они не доставляют болезненных ощущений, который присутствует при внутривенных инъекциях и инфузиях, а риск инфицирования сводится к минимуму. Установка приспособления связана с небольшим дискомфортом, но впоследствии пациенты абсолютно не ощущают ее присутствия. После удаления приспособления на коже остается только небольшой шрам.

Схема имплантированной порт-системы

Повышение эффективности терапии

Подкожный порт делает терапию более эффективной — лекарство попадает в крупную вену с интенсивным кровотоком, благодаря чему быстрее распространяется по организму. С помощью катетеров можно одновременно вводить несколько разновидностей лекарственных препаратов, что тоже играет немаловажную роль в терапии злокачественных опухолей. Центральные венозные катетеры остаются функциональными даже в том случае, если их не использовали на протяжении нескольких месяцев.

Порт-системы не являются препятствием для прохождения МРТ, КТ или других диагностических процедур, а иногда облегчают их выполнение. Некоторые современные разновидности конструкций позволяют вводить контрастирующие вещества, необходимые для проведения исследования. Чтобы исключить неприятные происшествия в ходе обследования, нужно сообщить врачу о наличии подкожной порт-системы.

Центральные венозные катетеры практически не налагают ограничений на образ жизни больного, но обеспечивают множество преимуществ. Единственное предостережение касается контактных видов спорта и других занятий, которые могут привести к травмам места установки порт-системы.

Недостатки центральных катетеров

Серьезных недостатков у порт-систем нет, но есть особенности применения, о которых нельзя забывать, иначе эффективность и безопасность эксплуатации приспособления снизятся. В их число входят:

  • необходимость ухода за конструкцией — для предотвращения закупорки ее следует регулярно промывать;
  • исключение физических нагрузок на протяжении нескольких недель после установки катетера;
  • ограничение на диагностические процедуры — если порт находится в руке, на ней нельзя измерять давление или брать из вены кровь.

При неправильной установке и несоблюдении правил эксплуатации возможны осложнения, которые включают развитие инфекции в тканях и тромбозы. Дополнительным недостатком можно назвать высокую стоимость порт-систем — вместе с операцией по имплантации за нее придется заплатить внушительную сумму.

Показания и противопоказания

Установка порт-системы считается несложной медицинской манипуляцией, но имеет показания и противопоказания. Центральный венозный катетер устанавливают в случаях, когда пациенту нужны следующие процедуры:

  • продолжительное лечение антибиотиками;
  • регулярные переливания крови и ее компонентов;
  • регулярное введение лекарств внутривенно (при хронических или устойчивых к воздействию лекарств заболеваниях);
  • парентеральное питание.

Ключевое показание к установке порт-системы — химиотерапия, которая длится более 3-х месяцев. В Европе подобные приспособления установлены у 90% больных с раковыми опухолями, получающих лечение противоопухолевыми препаратами, но только при отсутствии противопоказаний. Имплантация не проводится при наличии следующих факторов:

  • индивидуальная непереносимость материалов, из которых изготовлена конструкция;
  • нарушение свертываемости крови;
  • септические процессы в организме;
  • синдром верхней полой вены;
  • инфицирование кожных покровов, локализующееся в месте установки системы;
  • необходимость проведения лучевой терапии в области, где будет установлено приспособление.

Практически все противопоказания к установке подкожных катетеров являются относительными, то есть возможность их использования рассматривается в индивидуальном порядке.

Как проводят имплантацию порт-системы?

Установка порт-системы проводится под местной анестезией (детям обычно вводят общий наркоз), операция занимает от 20 минут до часа. Перед процедурой проводится подготовка — пациент сдает анализы и проходит осмотр у врача, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний. Хирург определяет место имплантации катетера и назначает день процедуры — иногда консультация и установка проводятся с интервалом в несколько часов.

Имплантация порт-системы

После введения местной анестезии врач делает на коже небольшой надрез и формирует подкожный карман, куда помещает диск порт-системы. Его соединяют с катетером, после чего трубку помещают в яремную или подключичную вену, а на кожу накладывают швы и послеоперационную повязку или пластырь.

Операция проводится под ультразвуковым или рентгенографическим контролем, чтобы избежать осложнений и обеспечить приспособлению правильное положение. После установки врач проверяет функциональность порт-системы, а больной некоторое время находится под медицинским наблюдением. Если самочувствие не ухудшается, а установленная конструкция работает нормально, пациента отпускают домой. При отсутствии осложнений катетер можно использовать сразу после операции.

Уход за порт-системой

В месте установки катетера возможны невыраженные болевые ощущения, отек или гематома, которые проходят самостоятельно на протяжении нескольких дней. Иногда для устранения дискомфорта врач назначает обезболивающие препараты и заживляющие мази, но самостоятельно использовать лекарства нельзя. На протяжении 4-6 недель необходимо избегать физических нагрузок, выполнять все предписания врача, при необходимости менять послеоперационные повязки.

После имплантации медицинского приспособления пациенту вручают памятку по уходу за порт-системой и документацию от производителя. Ее необходимо сохранить и обязательно брать с собой на диагностические процедуры, а также в поездки, особенно если планируется путешествие на самолете. Металлодетекторы и сканеры не реагируют на порт-системы, но при установке конструкций с содержанием титана возможны недоразумения.

Введение препаратов

Вводить лекарства через порт-систему можно только в условиях медицинского учреждения. Использовать для этого обычные иголки запрещено — необходимы специальные приспособления под названием иглы Губера. Медсестра прокалывает мембрану порта и закрывает область установки стерильной повязкой. Иглу оставляют внутри на срок не более недели — к ней можно подключить насос для внутривенных инфузий, обычную капельницу или шприц.

Аппарат для проведения химиотерапии

Промывка катетера

Каждые 4 недели порт-систему необходимо промывать, так как в ней со временем образуются сгустки — для гигиенических процедур используется физиологический раствор или гепарин. Это особое вещество, которое вырабатывается в организме и участвует в процессах свертывания крови. Несмотря на то, что гепарин присутствует в составе крови, в редких случаях он может вызывать серьезное осложнение — снижение концентрации тромбоцитов, которое ведет к развитию кровотечений или тромбов.

Физиологический раствор или специальные жидкости считаются более безопасными средствами для промывки порт-систем, но для правильного выбора средства необходимо обратиться к врачу. Процедура по очистке катетера проводится в медицинском учреждении, и является обязательной — закупорка элементов приспособления способна привести к серьезным осложнениям.

Возможные проблемы

При правильной установке и соблюдении правил предосторожности эксплуатация порт-систем не вызывает осложнений — проблемы появляются в редких случаях, но требуют немедленного обращения к врачу. В число симптомов, которые должны вызвать беспокойство, входят:

  • постоянно усиливающееся чувство жжения в месте установки приспособления;
  • сильные отеки, посинение кожи, обширная гематома;
  • введение инъекций с помощью подкожного катетера стало затрудненным или болезненным;
  • повышение температуры и ухудшение общего самочувствия;
  • затрудненное дыхание, боли в грудной клетке в первые дни после имплантации системы.

Подобные признаки могут свидетельствовать о том, что в тканях развивается инфекция, воспалительный процесс или более серьезное осложнение, которое называется пневмоторакс. Если введение препаратов стало слишком сложным, возможно, произошла закупорка элементов порт-системы, что также требует врачебного вмешательства.

Когда и как удалять порт-систему?

Решение об извлечении порт-системы принимает лечащий врач, в зависимости от состояния и анализов пациента. Некоторые онкологи рекомендуют оставить катетер в теле на 6-12 месяцев даже в случае излечения — злокачественные опухоли склонны к рецидивам, поэтому больному могут понадобиться дополнительные курсы лечения. Приспособление сохраняет функциональность на протяжении длительного времени, но даже в перерывах его необходимо регулярно промывать.

Если терапия понадобилась после того, как порт-система была извлечена из тела, пациенту устанавливают новую конструкцию. Важное условие: устанавливать катетер на место старого нельзя, поэтому врач размещает его в другой крупной вене, которая находится близко к сердцу.

Для удаления порт-системы необходимо небольшое хирургическое вмешательство. Оно проводится амбулаторно под местной анестезией, но, если в месте имплантации есть воспаление и рубцевание тканей, пациенту вводят общий наркоз. По возможности, разрез делают в области послеоперационного шрама, после чего врач осторожно извлекает катетер и зашивает рану. Рекомендации аналогичны тем, которые дают больным после имплантации порт-системы — следить за состоянием тканей, избегать физических нагрузок, делать перевязки.

Как избежать проблем с эксплуатацией порт-системы?

Порт-системы — современные медицинские приспособления, которые избавляют пациентов от дискомфорта, связанного с лечением злокачественных опухолей и других патологий. Они повышают эффективность химиотерапии и не мешают пациенту вести нормальный образ жизни. Ключевое правило — соблюдение рекомендаций по эксплуатации, в число которых входит регулярный уход за катетером.

Мы предлагаем свои услуги пациентам, которым требуется промывка порт-системы в Москве и Московской области. Зачастую они обращаются к нашим специалистам для проведения процедуры. Мы гарантируем отсутствие дискомфорта, высокое качество гигиенических средств и высокую квалификацию персонала.

Вызовите медсестру на дом

Литература

  1. Галстян Г.М., Спирин М.В., Дроков М.Ю., Костина И.Э., Мангасарова Я.К. Преимущества и недостатки порт-систем, установленных бедренным доступом, у гематологических больных с синдромом верхней полой вены. Гематология и трансфузиология. 2020;65(4):403-416.
  2. Антонов, О.С. Катетеризация подключичных вен из надключичного и подключичного доступов, осложнения, связанные с пункцией вены и эксплуатацией катетера / О.С. Антонов, Н.И. Николаев, Ю.А. Казанцев // Анестезиология и реаниматология. - 1984. - №4. - с. 64 – 67.
  3. Буйденок, Ю.В. Имплантируемые порт-системы венозного доступа в онкологии / Ю.В. Буйденок, A.A. Мещеряков // Вестник интенсивной терапии. - 2004. - № - с. 3-8
Последние новости
Легкость рентгеновских исследований: почему стоит выбрать рентген на дому?

Легкость рентгеновских исследований: почему стоит выбрать рентген на дому?

Среди многочисленных исследований организма на предмет обнаружения болезней в ряде случаев лучше...

Профилактика в условиях дома: как предотвращать заболевания через регулярные домашние медицинские процедуры?

Профилактика в условиях дома: как предотвращать заболевания через регулярные домашние медицинские процедуры?

Профилактика — это предотвращение заболевания и снижение угрозы развития осложнений после...

Замена катетера Фолея: как избежать боли и дискомфорта

Замена катетера Фолея: как избежать боли и дискомфорта

Содержание   Опасность самостоятельной замены Сроки замены...

Виды питательных зондов и их особенности

Виды питательных зондов и их особенности

Содержание   Разновидности зондов        ...

Какие осложнения могут появиться из-за пролежней?

Какие осложнения могут появиться из-за пролежней?

Содержание Симптомы      Основные стадии развития патологии...

Когда ставят порт-систему: показания и противопоказания

Когда ставят порт-систему: показания и противопоказания

Содержание Показания      Использование во время...