Лучшая схема обработки пролежней у лежачего больного

Содержание

  1. Стадии пролежней  
  2. Механизм возникновения  
    1. На что обратить внимание при осмотре тела больного
    2. Факторы риска
    3. Факторы, которые способствуют появлению пролежней в преклонном возрасте
  3. Что лучше использовать для обработки?
    1. Очищение, питание, увлажнение
    2. Стимуляция кровообращения
    3. Борьба с патогенными микроорганизмами
    4. Подсушивание раневой поверхности
    5. Борьба с воспалением
  4. Стандартные этапы обработки
  5. Лучший алгоритм обработки
  6. Профилактические меры
    1. Рекомендации по питанию
  7. Список используемой литературы

 

Раны различной глубины и площади, которые появляются у парализованного, малоподвижного человека, называют пролежнями. Они не только причиняют ощутимый дискомфорт, но и опасны для жизни, так как через них в организм может проникнуть инфекция, что чревато летальным исходом. Если раны глубокие, в них непрерывно протекает тканевый распад. Он приводит к постоянной интоксикации организма, нарушению работы всех органов и систем. Из-за гибели большого количества клеток наблюдается нехватка белка. Конечно, лучше избежать появления пролежней, чем потом их лечить. Но если они появились, требуется качественная обработка пролежней медсестрой. Опытный медработник знает, как правильно обработать раны, чтобы они как можно скорее затянулись.

Стадии пролежней

На первой стадии необходимо постараться купировать негативный процесс, исключить появление новых повреждений. Важно защитить измененные участки от постоянного давления, инфицирования, воздействия негативных факторов. Пока уход заключается в использовании препаратов, которые обладают защитными, тонизирующими, питательными свойствами. Их подбирает врач. После обработки эти участки можно закрыть специальными пленками из воздухопроницаемого полиуретана или гидроколлоидными повязками.

На второй стадии за пациентом должен наблюдать хирург. После осмотра он организует перевязки. Врач-хирург срезает или удаляет отслоившиеся ткани, тщательно очищает пролежень. Инновационные повязки, которые называют интерактивными, являются хорошим средством для очищения, быстрой регенерации поврежденных тканей, ухода за раневой поверхностью. Подходящую повязку подбирает хирург с учетом состояния больного.

3—4 стадии являются наиболее тяжелыми. В таких случаях не обойтись без полноценного хирургического вмешательства. Врач удаляет некротические ткани кожи, мышц, костей, вскрывает гнойные затеки, полости. Благодаря этому удается уменьшить интоксикацию. После оперативного вмешательства рана начинает быстро заживать.

Это интересно: в древности для профилактики появления пролежней использовали бычий пузырь. Его заполняли наполовину воздухом, а затем подкладывали под обездвиженного человека. Такое приспособление — прототип современного устройства, которое позволяет избежать появления или осложнений пролежневых ран.

Механизм возникновения

Основной причиной появления проблемы является неравномерное распределение давления выступающих участков тела на постель. В этих областях тела давление гораздо выше, чем в других питающих кожу сосудах, поэтому кровь длительное время не поступает в них. Если это продолжается более 2 ч подряд, наблюдается тканевая ишемия. Клетки страдают от нехватки питательных веществ, а затем начинают отмирать. Своевременная обработка пролежней на дому поможет избежать обширного некроза.

На что обратить внимание при осмотре тела больного

  • появление бледного пятна, которое затем становится красным, отечным;
  • образование пузырей в месте отслойки эпидермиса;
  • развитие некроза: рана обнажается;
  • проникновение инфекции в раневую поверхность, способной достигать костных тканей;
  • увеличение площади раневой поверхности, распространение по всем участкам тела, соприкасающимся с постелью.

Важно: При обездвиженности достаточно провести 2 ч в постели в одной позе, чтобы появилась основа пролежня.

Факторы риска

  • длительное нахождение на твердой поверхности;
  • неподвижность больного;
  • грубые ошибки при уходе за пациентом, из-за которых кожа травмируется;
  • загрязнение кожи, постельных принадлежностей выделениями больного (мочой, калом);
  • плохое питание;
  • обезвоживание;
  • истощение, ожирение;
  • болезни сердца, сосудов;
  • диабет;
  • обильное потоотделение;
  • аллергическая реакция на средства для ухода.

При отсутствии современной терапии патология прогрессирует, что может быть опасно для жизни.

Обратите внимание: ученые компании Medical Nutrition USA провели исследования и установили, что качество, режим питания оказывают существенное влияние на быстроту заживления поврежденных тканей, которые пострадали в результате малоподвижности больного. Обездвиженному пациенту требуется питательный, полноценный рацион, достаточное количество витаминов, микроэлементов, белка.

Факторы, которые способствуют появлению пролежней в преклонном возрасте

Для больных старше 65 лет пролежни представляют особую опасность: у них остается мало мышц. Благодаря мышцам, жиру давление на постель в лежачем положении распределяется равномерно. Кроме того, в преклонном возрасте сосуды становятся хрупкими.

У пожилых пациентов пролежневые раны возникают по разным причинам:

  • продолжительное соблюдение постельного режима;
  • обездвиженность в результате тяжелой болезни;
  • постоянная сильная сонливость, из-за которой человек практически не двигается;
  • незначительная реакция организма на болевые ощущения на фоне прогрессирующего старческого слабоумия;
  • венозная недостаточность, повышенный уровень сахара в крови, что способствует замедлению заживления ран;
  • полная, частичная утрата чувствительности из-за поражения нервных корешков.

Важно: при глубоких язвах третьей и четвертой стадии самолечение запрещается. Без медицинской помощи в подобных ситуациях не обойтись.

Что лучше использовать для обработки?

Специальные средства для качественного ухода за парализованными больными подбирает врач. Их выбор зависит от стадии патологии, наличия аллергии на те или иные компоненты. Если какой-либо состав вызвал аллергическую реакцию, врач заменяет его аналогичным.

Очищение, питание, увлажнение

Для удаления остатков урины, кала, пота, которые раздражают кожу, используют физраствор. После этого на пораженные участки наносят специальный крем, назначенный врачом. Он должен содержать питательные, увлажняющие компоненты. Своевременно начатая обработка поможет обратить вспять негативный процесс, так как пока не началось массивное отмирание клеток.

Не следует использовать для обработки:

  • ионообменные составы на основе хлора, йода: они разрушают мембраны клеток, угнетают местный иммунитет, что создает благоприятную среду для активного размножения патогенной флоры;
  • зеленку, калия перманганат: они ускоряют некроз, так как повреждают эпидермис.

Стимуляция кровообращения

Когда болезнь только начинает развиваться, для усиления притока крови к пораженным областям достаточно использовать камфорный спирт. Он раздражает нервные окончания, поэтому ткани получают больше питательных веществ. Спиртовой раствор камфоры также оказывает противовоспалительное, обезболивающее, обеззараживающее действие.

На второй и последующих стадиях можно использовать Стелланин и другие ангиопротекторы. Как правило, врач рекомендует лечебные мази, которые снижают проницаемость сосудистых стенок, делают их более прочными. Регулярное нанесение таких мазей купирует некроз, устраняет отечность, ускоряет заживление. Перед использованием мази требуется антисептическая обработка кожи.

Для справки: До XXI в. врачи в основном лечили пролежни с помощью хирургического вмешательства. Для закрытия язв использовали собственные лоскуты кожи, взятые с других частей тела, прибегали к иссечению ран. Сейчас большое внимание уделяют профилактике и раннему началу терапии, когда решить проблему удается медикаментозным путем.

Борьба с патогенными микроорганизмами

Для защиты от инфекции на ранних стадиях можно пользоваться камфорным спиртом, физраствором. Они будут эффективны только в том случае, если в пораженной области клетки сохранили жизнеспособность.

У парализованных больных локальный иммунитет сильно ослаблен. Для больного становятся опасны не только инфекции извне, но и патогенная флора, которая присутствует в его организме. Падение иммунитета способствует их активному размножению. В таком случае врач назначает антибактериальные медикаменты, местные средства для подавления болезнетворных микроорганизмов.

Когда клетки начинают погибать, используют антибиотики широкого спектра действия. При нагноении раневой поверхности препарат подбирают, опираясь на полученные результаты проведенного бакпосева.

Присоединение микоза очень опасно, так как грибок может привести к сепсису. Больной нуждается в мазях на основе фунгицидов. Для подавления роста патогенной флоры можно применять медикаменты для локального нанесения на основе серебра, которые подавляют размножение патогенной флоры.

Подсушивание раневой поверхности

Если сосудистая реакция приводит к выходу жидкой части крови в раневую поверхность, говорят о том, что в негативный процесс вовлечены все слои кожи. Для подсушивания применяют цинковую мазь. Она уменьшает количество жидкости в пролежне. Это существенно снижает вероятность присоединения опасной инфекции.

Борьба с воспалением

Препараты с противовоспалительным действием остро необходимы, когда негативный процесс переходит в 3, 4 стадию. Сосудистые реакции протекают на фоне активного воспалительного процесса. Его возникновение, как правило, обусловлено присоединением инфекции.

Врачи могут назначить мази:

  • нестероидные: при незначительных симптомах воспаления (ибупрофен, индометацин, диклофенак);
  • на гормональной основе: незаменимы при обширном воспалительном процессе (преднизолон, дексаметазон).

Обратите внимание: использовать лекарственные средства, которые содержат гормоны, можно только по назначению врача. У них много серьезных побочных эффектов.

Стандартные этапы обработки

  1. Вымыть руки с мылом, надеть медицинские перчатки.
  2. Подготовить камфорный спирт, физраствор, назначенные врачом препараты, губку, марлевые тампоны.
  3. Промыть кожу влажной губкой и обработать антисептиком.
  4. Нанести камфорный спирт, а затем рекомендованные врачом мази.
  5. По желанию наложить гидрогелевую повязку.

Вам нужна медицинская помощь?

Просто отправьте ваш телефон или позвоните нам.

Лучший алгоритм обработки

Если парализованному больному требуется обработка пролежней, лучший для него алгоритм будет зависеть от стадии поражения. На первой стадии действуют таким образом:

  • ежесуточно очищают рану 9%-ным раствором натрия хлорида или спиртосодержащими салфетками;
  • обрабатывают очаги спиртовым раствором камфоры для стимуляции кровообращения, уничтожения патогенной флоры;
  • наносят крем на основе питательных, увлажняющих компонентов.

Когда процесс переходит во вторую стадию, необходима:

  • обработка с помощью антисептиков;
  • нанесение лекарств для усиления кровотока в очаге поражения;
  • использование противогрибковых, антибактериальных местных средств при симптомах присоединения инфекции;
  • наложение гидрогелевой повязки.

В третьей стадии выделяют три этапа. Каждый из них требует собственной схемы обработки:

  1. Первый — наблюдается отечность тканей. Сначала рану обеззараживают и очищают, затем наносят противовоспалительное средство, в конце — мазь, которая подсушивает поверхность.
  2. Второй — для купирования воспаления важно качественно очистить рану. Дополнительно лечащий врач назначает некролитический препарат для быстрого отторжения некротических масс.
  3. Третий — ткани в пораженной области постепенно восстанавливаются, формируется рубец. Достаточно ежедневно обрабатывать рану антисептиками, препаратами, которые ускоряют регенерацию клеток, улучшают кровообращение.

Если диагностированы пролежни четвертой стадии, алгоритм обработки идентичен третьей стадии, но, как правило, глубокие раны требуют оперативного вмешательства. После хирургических манипуляций врач подробно расскажет, как действовать, чтобы добиться окончательного заживления ран.

Это интересно: Первым о пролежнях в литературе упомянул Гиппократ. Амбруаз Паре, известный хирург из Франции, считал, что устранение давления — основное условие для заживления язв. В 1852 г. другой француз, ученый Броун-Секар, высказал мнение о том, что повышенная влажность кожи также способствует образованию пролежневых ран.

Профилактические меры

  • качественный ежесуточный уход за больным;
  • регулярная смена нательного белья, постельных принадлежностей;
  • использование гипоаллергенных средств для стирки;
  • использование мягкого белья, одежды без грубых швов, пуговиц, кнопок, заплаток;
  • регулярный туалет промежности: частицы выделений сильно раздражают кожу;
  • коротко стриженные ногти у больного и человека, который за ним ухаживает, чтобы избежать травмирования кожи;
  • поддержание температуры в комнате в пределах 20—23 градусов, так как перегрев вызывает обильное потоотделение, что повышает вероятность возникновения пролежней;
  • использование памперсов, одноразовых впитывающих пеленок при недержании;
  • подкладывание под выступающие сегменты тела специального резинового круга, чтобы они не соприкасались с поверхностью постели;
  • регулярная смена положения тела для улучшения крово-, лимфотока;
  • легкий массаж тела;
  • регулярное обмывание кожи чистой водой с применением мягких очищающих средств;
  • нанесение детской присыпки на кожу после гигиенических процедур.

Если есть возможность, стоит приобрести специальный матрас — он снижает давление на выступающие части тела.

Рекомендации по питанию

Малоподвижным, парализованным больным требуется достаточное количество белка. Это строительный материал для мышечных тканей. Постоянный покой приводит к атрофии мышц, поэтому с ней нужно бороться.

Готовьте для больного блюда, богатые аскорбиновой кислотой, цинком, железом. Желательно ежедневно вводить в рацион фрукты, овощи, зелень, кисломолочные продукты. Красное мясо лучше заменить курицей, нежирной рыбой. Регулярно включайте в меню блюда из бобовых, куриный бульон. Проследите, чтобы больной выпивал в день не менее 1,5 л жидкости. Газированные, сладкие напитки, фастфуд давать ему нежелательно.

Если появились пролежни, нужно как можно скорее приступить к лечению, тогда выздоровление может наступить через несколько недель. На 2—4 стадиях для заживления требуется более полугода. В тяжелых случаях добиться выздоровления удается не всегда, поэтому профилактика для парализованных больных очень важна. Близкие должны уделять ей особое внимание.

Остались вопросы?

Просто позвоните нам и мы с радостью на все ответим!

Список используемой литературы

  1. Воробьев А.А. Лечение пролежней у спинальных больных / Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН. – 2007 г. – № 2.
  2. Туркина Н.В. Пролежни. Уход за пациентом. Медицинская сестра, 2018; (1): 49-56.
  3. Гребенев, А.Л. Основы общего ухода за больными / А.Л. Гребенев, А.А. Шептулин. — М.: Медицина, 1991.
  4. Григорьев К.И. Общий уход за детьми. Руководство к практическим занятиям и сестринской практике. Учебное пособие. Гриф МО РФ / Григорьев Константин Иванович. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015.
  5. Запруднов А. М. Общий уход за детьми. Руководство к практическим занятиям и сестринской практике. Учебное пособие / А.М. Запруднов, К.И. Григорьев. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015.
  6. Парахина А.П. Алгоритмы манипуляций по основам сестринского дела. ПМ Протокол ведения больных. Пролежни. / Приложение к приказу Минздрава России от 17.04.02, №123.
Последние новости
Легкость рентгеновских исследований: почему стоит выбрать рентген на дому?

Легкость рентгеновских исследований: почему стоит выбрать рентген на дому?

Среди многочисленных исследований организма на предмет обнаружения болезней в ряде случаев лучше...

Профилактика в условиях дома: как предотвращать заболевания через регулярные домашние медицинские процедуры?

Профилактика в условиях дома: как предотвращать заболевания через регулярные домашние медицинские процедуры?

Профилактика — это предотвращение заболевания и снижение угрозы развития осложнений после...

Замена катетера Фолея: как избежать боли и дискомфорта

Замена катетера Фолея: как избежать боли и дискомфорта

Содержание   Опасность самостоятельной замены Сроки замены...

Виды питательных зондов и их особенности

Виды питательных зондов и их особенности

Содержание   Разновидности зондов        ...

Какие осложнения могут появиться из-за пролежней?

Какие осложнения могут появиться из-за пролежней?

Содержание Симптомы      Основные стадии развития патологии...

Когда ставят порт-систему: показания и противопоказания

Когда ставят порт-систему: показания и противопоказания

Содержание Показания      Использование во время...