Как лечиться в период пандемии — какие врачи могут приехать на дом

Пандемия — это вспышка заболевания, которая охватывает несколько стран и затрагивает большое количество людей. Чаще всего вызывается микроорганизмами, которые легко передаются от человека к человеку. Например, коронавирус 2019 (COVID-19) — это серьезная болезнь, которая поразило весь мир.

Лечение в период пандемии коронавируса

Это состояние является контагиозным и передается воздушно-капельным путем, поэтому важно защитить себя и близких от заражения. Но, что делать, если вы плохо себя чувствуете или хотите обратиться за любой медицинской помощью? Ведь в поликлиниках и больницах повышенные шанс подхватить заболевание. Ответ прост — вы можете вызывать врача на дом. А как это сделать, и какие специалисты приезжают, вы узнаете прямо сейчас!

Содержание

  1. Какие же преимущества вызова врача на дом во время пандемии?
  2. Какие врачи приезжают на дом?
  3. Когда нужно вызывать врача на дом?
  4. Нарколог на дом
  5. Уролог на дом
  6. Медсестра на дом
  7. Терапевт на дом
  8. Выводы
  9. Использованная литература

Какие же преимущества вызова врача на дом во время пандемии?

Удобство посещения врача, не выходя из дома, имеет множество преимуществ. В первую очередь, это:

  • устранение «головной боли», связанной с планированием и организацией транспортировки в медицинское учреждение;
  • индивидуальный подход к пациенту;
  • отсутствие риска заразиться контагиозными заболеваниями, в том числе и коронавирусом.

Планирование визита к врачу требует очень многого: от свободного времени до слишком долгого ожидания. Скорее всего, стресс от посещения поликлиники может усугубить все, что вас беспокоит. Но, благодаря выезду врача на дом в Москве, вы сможете получить квалифицированную помощь!

Удобство

Представьте себе, что вы плохо себя чувствуете и находитесь дома один, и наверняка не захочется ехать в транспорте/машине в больницу. Вместо этого удобнее позвонить в службу и вызвать помощь врача.

Специалист, пришедший к вам домой, сможет:

  • выписать рецепт;
  • назначить лечение;
  • ответить на все ваши вопросы;
  • провести медицинские манипуляции.

Бывают случаи, когда посещение врача в стационаре может быть невозможным (например, дома пожилой или лежачий человек, которого нельзя поднимать с кровати). В этом случае вы можете вызывать и сиделку, и врача, и медсестру, которые будут наблюдать за больным.

Экономичность

Все мы любим слово «экономия», не так ли? Услуга вызова врача на дом обходится гораздо дешевле, чем фактический визит в поликлинику, ведь не придется тратить деньги на транспорт, дополнительные медицинские услуги и взносы. Частные клиники предлагают не только доступную цену за выезд врача на дом, но и высокий уровень обслуживания.

Слово «экономия» подходит и к времени, и к силам. Вам не придется беспокоиться о том, чтобы добраться в поликлинику и ждать в очереди.

Более того, исследования показали, что люди выздоравливают быстрее, когда они находятся в своем окружении, вокруг близких и родных.

Беспроблемное лечение

Ожидание и бездействие — худший сценарий заболевания, особенно когда мало времени, а вам нужны быстрые действия и выполнение медицинских манипуляций. В некоторых случаях врачи поликлиники не приходят к назначенному времени.

К тому же бывают случаи, когда врач не работает или не может принять вас. Поэтому следует позвонить и пригласить специалиста на дом. И это не только поможет на время справиться с ситуацией, но и позволит проходить регулярные проверки и решать серьезные проблемы со здоровьем.

Лучшая забота

Вызовы на дом обычно менее торопливы, чем посещение врача в стационаре, когда на одного пациента предлагается определенное время. Специалист, который навещает вас, имеет больше времени. Он сможет:

  • провести детальный физический осмотр;
  • задать вопросы;
  • обсудить ваши проблемы.

Они меньше отвлекаются, поскольку у них единственный пациент, на вас сосредоточено все внимание.

Безопасность

Многие пожилые и слабые пациенты имеют проблемы с иммунитетом. Это означает, что визит на дом будет для них более безопасным вариантом. В медицинских учреждениях вы подвержены множеству различных заболеваний, передающихся воздушным путем:

  • коронавирус;
  • грипп;
  • ОРВИ или ОРЗ;
  • другие.

Вы не знаете, заражен ли человек рядом вирусным или инфекционным заболеванием. А вот в домашних условиях подвергаетесь воздействию только собственных микробов, к которым организм привык.

Вызовите нарколога прямо сейчас!

Регулярные посещения врача на дому с упором на профилактическую и медицинскую помощь помогут сохранить здоровье вашего близкого и избежать проблем, которые вызывают частые госпитализации.

Какие врачи приезжают на дом?

На сегодня каждый больной может вызвать на дом врача различного профиля. У пациента есть возможность обратиться за помощью к:

  • наркологу;
  • терапевту;
  • урологу;
  • медсестре.

Их основные задачи — осмотр, направление на дополнительную диагностику, изучение анамнеза, назначение лечения и проведения медицинских манипуляций. Все врачи квалифицированы, имеют лицензии и документы, разрешающие работать.

Специалисты при вызове на дом носят с собой все необходимые инструменты для детального осмотра. Они могут измерить давление, провести пальпацию, поставить капельницу, заменить катетер и т. д.

Продукты питания
Контакт с зараженным
Диарея


Когда нужно вызывать врача на дом?

Организм во время болезни наиболее подвержен различным заболеваниям. Поэтому важно следить за здоровьем и вовремя вызывать специалиста для постановки диагноза. При следующих симптомах обратитесь за помощью:

  • высокая температура;
  • гриппоподобные признаки;
  • задержка каловых масс в течение нескольких дней;
  • тошнота, рвота;
  • отравление алкоголем;
  • нагноение ран;
  • воспаление уретры и т.д.
Если ваше состояние здоровья ухудшается, срочно вызовите медицинского работника на дом: возможно, ситуация требует неотложной помощи и даже госпитализации в стационар.

Чаще всего вместе с врачом приезжает медсестра, которая выполняет следующие манипуляции:

  • постановка капельниц и уколов;
  • проведение различных видов клизм;
  • перевязка гнойных ран;
  • обработка пролежней и колостомы;
  • снятие швов и т. д.
Вам необходимо рассказать медработнику все симптомы, их интенсивность, продолжительное, а также сообщить о наличии аллергий на разные препараты, если таковые имеются.

Нарколог на дом

Люди, страдающие наркоманией или алкоголизмом, а также их близкие друзья и родственники имеют проблемы, поскольку пациент не спешит обращаться за помощью. В этом случае возникает парадоксальная ситуация — появляется больной человек, которому невозможно провести должное лечение в стационаре. Из-за этого и происходит хронизация в неизлечимое состояние. Выход здесь только один — вызов врача-нарколога на дом!

Посещение нарколога на дому, в чем преимущества?

С медицинской точки зрения пагубные привычки относятся к заболеваниям наравне с язвой желудка или ангиной. Однако общественное мнение клеймит людей, страдающих зависимостью, из-за чего они не спешат обращаться к врачу. Анонимно вызывать нарколога — отличный способ решить большинство проблем. Вам следует:

  1. Преодолевать нежелание признать свою проблему.
  2. Избегать огласки среди знакомых, родственников, случайных людей.
  3. Соблюдать конфиденциальность без огласки на работе: если проблему обнаружит отдел начальства, это может быть опасно для карьеры больного.
  4. Пропускать стадию отрицания и гнева, характерную для симптомов зависимости.
  5. Принимать меры по избавлению от похмелья, абстинентного синдрома, вызванного лекарствами.

Согласно статистике, до 90% наркоманов и более 70% людей, страдающих хроническим алкоголизмом, умирают в результате передозировки химическими или этанолсодержащими веществами.

Вызов нарколога на дом — лучший способ вернуться к прежней и «чистой» жизни. Своевременное лечение может спасти человеку жизнь, поэтому если вы заметили признаки тяжелого отравления или интоксикации другими веществами, обратитесь за помощью.

Что делает врач нарколог на дому?

Лечение алкогольной зависимости всегда начинается с вывода из запоя. В этом случае врач-нарколог назначит:

  • медицинские препараты;
  • процедуры детоксикации с помощью капельниц;
  • комплексную терапию.

Больному будет оказана экстренное анонимное медикаментозное лечение с использованием наиболее эффективных препаратов, подходящих для пациента. Самым популярным способом терапии является детокс-капельница. Отдельное внимание уделяется комплексу следующих медикаментов:

Лекарства

Описание

Заменители плазмы

Заполняют кровяное русло, обеспечивая поддержание постоянного давления в нем. Также удаляют из организма токсические вещества.

Адсорбенты

Поглощают и связывают вредные вещества, выводя их из ЖКТ.

Антиоксиданты

Помогают организму в защите от агрессивного поведения свободных радикалов.

Витаминные комплексы

Восстанавливают баланс в организме, снижают проявление похмельного синдрома и предотвращают серьезные проблемы со здоровьем, возникающие при гиповитаминозе.

Гепатопротекторы

Повышают устойчивость печени к патологическим воздействиям.

Врач окажет необходимую первую помощь в домашних условиях, установит капельницу и приступит к процедуре выхода из запоя. Со временем подействует детоксикационный раствор, пациент почувствует облегчение, прилив сил. Кроме того, артериальное давление и частота сердечных сокращений нормализуются. По окончанию процедуры врач проведет медосмотр и психологический анализ для определения дальнейших действий.

Наркологи работают не только с людьми, страдающими хроническим алкоголизмом или наркоманией. Иногда бывает, что совершенно здоровый человек не рассчитал свои силы на праздник, а с утра ему нужно идти на работу. Поэтому круглосуточный вызов врача —идеальный метод для избавления от похмелья.

Уролог на дом

Урология — это специальность, которая занимается лечением состояний мужских и женских мочевыводящих путей, репродуктивных органов. Во время пандемии вы можете вызывать медицинских работников для диагностики, обнаружения и лечения расстройств и заболеваний.

Основные симптомы поражения выделительной системы:

  • задержка или учащение мочеиспускание;
  • чувство неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • боль внизу живота;
  • наличие примесей крови в жидкости;
  • снижение потенции.

Если у вас появилась одна или несколько этих проблем, то проконсультируйтесь со специалистом. Своевременный вызов врача на дом поможет выявить болезнь на начальных этапах и полностью ее излечить.

Меняет ли уролог катетер Фолея?

Кроме того, врач-уролог — специалист, который занимается постановкой катетера и его заменой. Что это такое? Это полая гибкая трубка, которая собирает мочу из пузыря и ведет к дренажному мешку. Они бывают разных типов и размеров, например, катетер Фолея. Его преимущества:

  • долгосрочное использование;
  • гипоаллергенный материал;
  • наличие баллона, наполненного раствором, который удерживает его в пузыре.

Врач-уролог приедет домой и не только его правильно установит, но и объяснит правила пользования и ухода за ним. При использовании катетера Фолея важно:

  • очищать трубку и область ее входа в тело;
  • опорожнять дренажный мешок каждые восемь часов и всякий раз, когда он полон;
  • промывать баллон.

После первой установки катетера его необходимо заменить через месяц. Для этого вы можете вызвать уролога на дом. В дальнейшем сроки замены подбираются индивидуально. Обсудить это можно со специалистом.

Замена цистостомы на дому

Цистостомия — это общий термин для хирургического создания отверстия в мочевом пузыре. Чаще всего ее ставят после урологической операции, когда человек не может должным образом опорожнить мочевой пузырь, а катетеризация уретры нежелательна или невозможна.

Как правило, менять цистостому следует 1 раз в месяц или по факту засорения. Это зависит от выраженности воспалительного процесса и солеобразования.

Часто бывает такое, что катетер выпадает из отверстия из-за чрезмерной активности, неправильном уходе. В этом случае необходимо срочно заменить его, чтобы предотвратить зарастание хода и попадание инфекции. Рекомендуется вызвать уролога на дом, который приедет в течение нескольких часов и проведет манипуляцию.

Медсестра на дому

В отличие от традиционных услуг по уходу, частные медсестры предоставляют индивидуальную медицинскую помощь. Такие специалисты дипломированы, имеют право на введение лекарств, инъекций и оказания медицинской помощи, включая:

  • пролежни;
  • гнойные раны;
  • колостому;
  • запоры.
В основном они помогают пожилым, пациентам с хроническими заболеваниями, инвалидностью и людям, требующим медицинских процедур.

Кроме того, медсестры могут работать в качестве сиделки, обеспечивая полноценный уход. Частный персонал хорошо обучен и сертифицирован для выполнения следующих сложных медицинских задач:

  • постановка капельниц;
  • совершение разных уколов;
  • очищение кишечника с помощью клизм;
  • перевязка гнойных ран;
  • снятие хирургических швов и металлических скоб.

Внутривенные инфузии

Постановка капельницы используется для введения медикаментов непосредственно в вену человека. Пациенту вливаются лекарства и иногда жидкости с электролитами для быстрого и легкого выздоровления. Инфузии проводятся только лицензированными и квалифицированными специалистами в области здравоохранения.

Внутривенное введение лекарств проводится при:

  • похмелье и запое;
  • отравлении;
  • ОРВИ;
  • злокачественных новообразованиях.

Кроме того, медсестры ставят капельницы с детоксикационными средствами, витаминными комплексами, а также глутатионом. Эти препараты проявляют иммуномодулирующее и гепатопротекторное действия.

Специалисты помогут вам сделать внутривенное вливание у себя дома. Опытные медсестры не только обучены правильному введению, но также постоянно следят за реакцией пациента на инфузии. Выбор постановки капельниц дома избавляет от дорожных расходов и пребывания в больнице.

Инъекции

Инъекции являются частью обычной медицинской процедуры. Они часто используются для введения в организм лекарств, вакцин, противозачаточных средств или других препаратов. Инъекции следует проводить правильно, чтобы они не причиняли вреда пациенту.

Медсестры на дому выполняют следующие типы уколов:

  • внутривенный — лекарство доставляется прямо в кровоток;
  • внутримышечный — вводится глубоко в мышцу, что способствует быстрому всасыванию;
  • подкожный — осуществляется в ткани между кожей и жировой клетчаткой.

Поэтому, если вам нужны какие-либо инъекции вызовите медсестру на дом. Не забудьте рассказать, возникают ли у вас аллергические реакции на препараты!

Клизмы

Клизмы иногда являются необходимым лечением для пациентов с колоректальными заболеваниями (например, копростаз). Для этой манипуляции вы можете вызывать медсестру на дом. Она проведет одну из процедур:

  1. Очистительная клизма — для разжижения и удаления каловых масс из толстой кишки.
  2. Гипертоническая клизма — для вымывания содержимого при атонических запорах, парезах после хирургических вмешательств.
  3. Сифонная клизма — с лечебной целью при различных отравлениях, интоксикациях продуктами обмена веществ, при динамической и механической кишечной непроходимости, а также при неэффективности других способов очистки от кала.
Медсестры не только проведут вам процедуру, но и научат самостоятельно выполнять процесс, который поможет вам безопасно и комфортно удалять вредные токсины и фекалии из тела.

Перевязка ран

Рана — это травма или физическое повреждение тела, вызванное нарушением защитной функции кожи. А если правильно не позаботиться о ней, могут возникнуть бактериальные инфекции. Незначительные раны можно легко обработать дома, наложив стерильную повязку, чтобы помочь заживлению.

Однако если повреждение глубже, следует обратиться к медсестре, поскольку правильная обработка необходима для быстрого зарастания травмы. Здесь и возникает потребность в вызове персонала на дом. Наряду с лечением они уделяют особое внимание общему состоянию здоровья пациента.

Обработка пролежней

Пролежни чаще встречаются на участках, где кости выступают из пораженного участка, включая копчик, лодыжки и пятки. Наибольшему риску их возникновения подвергаются пожилые и лежачие люди, у которых есть серьезные проблемы со здоровьем, не позволяющие переворачиваться в постели.

Таким образом, для предотвращения их образования или прогрессирования следует проводить обработку специальными средствами. Вы можете вызывать медсестру на дом, которая сделает все правильно и максимально безопасно. В ее услуги входят:

  • обработка кожи камфорой;
  • намазывание пузырей зеленкой;
  • накладывание специальной повязки;
  • осмотр других участков кожи.

Медсестра на дом в течение 60 минут!

Кроме того, медсестра даст советы и правила по уходу за больным. Они помогут предотвратить образование пролежней.

Терапевт на дому

Для тех, кто не может или не желает обращаться за терапевтической поддержкой в поликлинику, домашнее лечение — лучший вариант. Сейчас, во время пандемии коронавируса, специалисты чаще выезжают на такие симптомы:

  • высокая температура;
  • гриппоподобные симптомы;
  • кашель;
  • боль в горле;
  • заложенность носа;
  • отсутствие запах и вкусов.

Кроме того, терапевты могут диагностировать и другие состояния, включая проблемы с артериальным давлением, болезни ЖКТ и другие. В тяжелых случаях врач назначит дополнительное обследование, которое необходимо проходить в поликлинике/амбулатории. Если состояние нормальное, то терапевт проведет общий осмотр, выпишет лечение и дату следующего приезда на дом!

Выводы

Итого, если вы не желаете или не можете обратиться за помощью в поликлинику или стационар, отличный вариант — воспользоваться частной услугой вызова врача на дом. В зависимости от проблемы, к вам приедет специалист с большим опытом, который поможет разобраться в проблеме и избавить от нее!

Использованная литература

  1. Лукомский, И. Лечение хронического алкоголизма / И. Лукомский. - М.: Государственное издательство медицинской литературы,2012.
  2. Комяков, Б. К. Урология [Текст]: учебник / Б. К. Комяков. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2011. Внутренние болезни. Учебник для медицинских вузов под ред. С.И. Рябова 4-е издание. СПб. Спец. Лит, 2006. (гриф МЗ РФ).
  3. Руководство для врачей скорой мед. помощи. Под редакцией В.А. Михайловича, А.Г. Мирошниченко. 3-е издание. СПб, 2005.
Последние новости
Легкость рентгеновских исследований: почему стоит выбрать рентген на дому?

Легкость рентгеновских исследований: почему стоит выбрать рентген на дому?

Среди многочисленных исследований организма на предмет обнаружения болезней в ряде случаев лучше...

Профилактика в условиях дома: как предотвращать заболевания через регулярные домашние медицинские процедуры?

Профилактика в условиях дома: как предотвращать заболевания через регулярные домашние медицинские процедуры?

Профилактика — это предотвращение заболевания и снижение угрозы развития осложнений после...

Замена катетера Фолея: как избежать боли и дискомфорта

Замена катетера Фолея: как избежать боли и дискомфорта

Содержание   Опасность самостоятельной замены Сроки замены...

Виды питательных зондов и их особенности

Виды питательных зондов и их особенности

Содержание   Разновидности зондов        ...

Какие осложнения могут появиться из-за пролежней?

Какие осложнения могут появиться из-за пролежней?

Содержание Симптомы      Основные стадии развития патологии...

Когда ставят порт-систему: показания и противопоказания

Когда ставят порт-систему: показания и противопоказания

Содержание Показания      Использование во время...